Группа "Кватро": "Пластиковая любовь всем надоела"

Коллектив покорил сердца зрителей исполнением композиций, основанных на произведениях русских композиторов. А всенародное признание группа получила после того, как вошла в тройку лидеров национального отбора Евровидения-2009


ФОТО: kvatromusic.ru



Всенародная известность к группе "Кватро" пришла после того, как она стала достойным представителем от России в конкурсе "Пять звезд. Интервидение", по результатам которого заняла первое место. А всенародное признание коллектив завоевал в отборочном туре Евровидения-2009, войдя в тройку лидеров национального отбора и набрав 12% голосов телезрителей. Его участники - Леонид Овруцкий, Антон Сергеев, Денис Вертунов и Антон Боглевский - с отличием окончили Академию хорового искусства им. И.В. Свешникова, несколько лет учились в Италии. За шесть лет своего существования коллектив успел объездить с гастролями полмира и завоевать сердца европейцев исполнением композиций, основанных на произведениях русских композиторов, таких как Рахманинов, Чайковский, Бородин.

"Yтро": Расскажите, как все начиналось. Как вы познакомились и решили создать группу?

Группа "Кватро": В 2000-м или 2001 году мы в составе хора (Академии хорового искусства им. А.В. Свешникова) были на гастролях во Франции, в Колмаре, где проходил фестиваль с участием Спивакова. Мы решили подзаработать, чтобы попасть на концерт Гару. Денег у нас не было, одалживать не хотелось. Решение проблемы возникло само собой: на улицах города выступало много музыкантов, и тогда мы решили попробовать спеть. И вот когда уже нам начали бросать деньги, за спиной раздались отчетливые громкие хлопки. Это были наш художественный руководитель и Владимир Теодорович Спиваков. В итоге на концерт Гару мы попали, но нас это уже мало интересовало, так как мы знали, что нас за это выступление выгоняют из академии. Вот так, оказавшись на улице, мы поняли, чем будем заниматься. Правда, академию мы все же закончили, причем с отличием.

"Y": Название "Кватро" родилось тоже во Франции?

"К": Долгое время у нас не было названия, более того, мы не хотели никак называться. Некоторое время нас представляли как квартет "Квартет", но это странно звучит. Ничего другого придумать не получалось. Когда мы поехали в Италию, там произошла практически криминальная история - нас забрала полиция.

"Y":За пение на улице?

"К": Совершенно верно! Мы гуляли по городу, и Антон закричал: "Смотрите! Это дом, в котором живет Пласидо Доминго! Давайте ему споем!" Мы спели O Sole Mio, но к нам никто не вышел. Зато приехала полицейская машина, и нас забрали в участок. Надо сказать, что в Италии все любят петь. Начальник участка оказался не исключением. С ним мы тоже спели O Sole Mio. В течение всего пребывания в полиции нас называли "кватро рогацци" (четверо юношей), и мы решили, что слово "кватро" вполне подходит для названия группы.

"Y": Как вы сами определяете музыкальное направление, в котором работаете?

"К": Мы называем этот жанр "красивая музыка", поем и арии, оперную классику, выступаем на балах. На самом деле, направление совсем не важно - мы можем работать в любом жанре, вплоть до рэпа. Просто мы споем любое направление по-своему, и тогда просто придется добавить к слову "рэп" слово "классик". Например, песня "Я тебя люблю", которую мы выпустили недавно, - классико-поп. Главное, объединяющее музыку, которую мы поем, душа. Если артисту дана огромная аудитория и возможность нести эмоцию, мысль, то мы выбираем душевность и любовь. Наше творчество основано именно на этом.

Сейчас мало музыки, которая воздействует на человека. Есть фон, к которому все привыкли, который никому не нравится, но все вынуждены его слушать. Этого в своем творчестве мы стремимся избежать. Своей музыкой мы хотим переносить людей в эпоху, в которой были настоящие чувства и эмоции, а не пластиковая любовь и голые тела, которые всем надоели.

"Y": Какая самая важная составляющая успеха для вас?

"К": Главное, чтобы у артиста была сплоченная команда, абсолютное доверие, только тогда будет успех. Поэтому мы благодарны близким людям, которые нас окружают.

"Y": То, что вы вошли в тройку лидеров национального отбора Евровидения, - большой прорыв для группы?

"К": Да, и мы очень рады, что такое количество людей проголосовали за нас.

"Y": Вы ожидали подобного успеха? Какое место среди 16 участников рассчитывали занять?

"К": Надеялись, что войдем в пятерку, а вошли в тройку. Нам казалось, что нас не очень хорошо знают телезрители, потому что хоть мы и существуем давно, но не на большой сцене. На большой сцене мы появились благодаря женщинам, потому что они захотели нас слышать и думаем, что именно они за нас проголосовали в национальном отборе. Женщины очень хорошо знают цену музыки, которую мы поем. Если бы мужчины нас "расслушали", то мы были бы на первом месте. (Улыбаются.)

"Y": Вы остались довольны своим выступлением?

"К": Нет, мы ставим планку намного выше, поэтому нам не очень понравилось, как мы спели.

"Y": А в следующем году будете участвовать в отборе, чтобы представлять нашу страну на конкурсе?

"К": Не хочется загадывать. Но мы очень любим принимать участие в различных конкурсах, для нас это стало своеобразным наркотиком, и мы не можем от этого избавиться. Исходя из этого, конечно, можно сделать предположение, что мы будем участвовать в отборе, но, повторимся, загадывать бы не хотелось.

"Y": Вернемся к финалу национального отбора. Пока судьи решали, кто же будет представлять Россию, вас спросили, кого вы видите финалистом. Вы ответили: Анастасию Приходько. Чем вам так понравилась ее песня?

"К": Песня "Мамо" замечательная. Она несет в себе достаточно сильный эмоциональный заряд, она чувственная, в ней есть простота. Именно это в ней и цепляет.

"Y": Расскажите о планах на ближайшее время.

"К": У нас будут концерты в Никарагуа, в Португалии, Великобритании, Испании. Несмотря на то что мы не представляем в этом году России на Евровидении, у нас начинается евротур. В Москве планируем дать первый сольный концерт, готовится к выпуску дебютный альбом. Очень надеемся, что порадуем наших слушателей оригинальными песнями.

Выбор читателей