Грузию уличили в геноциде

Российская прокуратура располагает доказательствами применения грузинскими военными кассетных боеприпасов и авиабомб против мирных жителей Южной Осетии. Москва намерена привлечь к ответственности руководство страны-агрессора за массовые убийства


ФОТО: Вести.Ru



Российская прокуратура располагает доказательствами применения грузинскими военными кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб против мирного населения Южной Осетии.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, после обстрелов, бомбардировок и вторжения грузинских вооруженных формирований в республику в г. Цхинвале, населенных пунктах Хетагурово и Джава сотрудники МЧС России разминировали 3078 боеприпасов, в том числе, не менее двух авиационных 500-килограммовых бомб. Кроме того, в населенном пункте Прис Цхинвальского района были обнаружены многочисленные фрагменты реактивных снарядов, имеющих кассетную головную часть с осколочными боевыми частями, снабженными поражающими элементами в виде цилиндров.

Следственное управление СКП РФ установило, что в Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, частично разрушено 2139 жилых строений, в которых проживало в основном осетинское население республики. Во время боевых действий территорию Южной Осетии покинули более 36 тысяч человек - осетин по национальности; большинство из них - пожилые люди, женщины и дети.

Прокуратура отмечает, что грузинские военные совершили вооруженный акт агрессии в отношении российских миротворцев в зоне конфликта. В период с 8 по 10 августа 2008 г. российский миротворческий батальон подвергался непрерывным прицельным обстрелам из тяжелого вооружения, что представляет собой беспрецедентное нарушение международного права.

Согласно сообщению, в ближайшее время СКП совместно с аппаратом уполномоченного РФ в Европейском суде по правам человека и МИД РФ направят в международные инстанции материалы уголовного дела для решения вопроса об уголовном преследования лиц из числа высшего политического и военного руководства Грузии, виновных в геноциде и массовых убийствах в Южной Осетии граждан РФ и российских миротворцев.

Читайте также

Выбор читателей