Грузия, Абхазия и Южная Осетия "обменялись" терактами

Неизвестные подорвали автомобиль грузинской полиции, а по другому открыли огонь. Один человек погиб, шестеро ранены. Также взрыв прогремел в абхазском селе Ачигвара. Пострадали три человека


ФОТО: АР



Неизвестные подорвали автомобиль грузинской полиции, а по другому открыли огонь. Один человек погиб, шестеро ранены. Инцидент произошел у села Двани Карельского района, прилегающего к Южной Осетии.

"Взрыв машины на мине произошел в тот момент, когда сотрудники полиции вели патрулирование территории. К месту взрыва направился другой автомобиль полиции, но в его направлении была открыта стрельба с территории Цхинвальского района, которая контролируется югоосетинской стороной. Пострадавшие доставлены в больницу города Гори, состояние одного из них тяжелое, ему проведена срочная операция", - сообщили в правоохранительных органах Грузии.

По словам губернатора региона Ладо Вардзелашвили, огонь вели "с территории, контролируемой осетинскими сепаратистами".

"Информация, которую в очередной раз распространяет грузинская сторона, носит провокационный характер. С приграничной с Грузией территории в районе югоосетинского села Мугут, граничащего с грузинским селом Двани, на самом деле были слышны взрывы, но что там произошло, нам неизвестно. Это внутреннее дело Грузии. А за ситуацией в приграничной зоне должны следить наблюдатели Евросоюза, которые находятся в этой зоне согласно плану Медведева - Саркози", - заявил, в свою очередь, заместитель министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев.

Взрыв также прогремел на абхазской территории, в селе Ачигвара Очамчирского района республики. Как сообщил начальник РОВД Гальского района Лоренс Когония, ЧП произошло примерно в 13:40 мск, в расположенном на обочине автодороги магазине. Радиоуправляемый снаряд, заложенный под крышей магазина, сработал в момент, когда в здание заходили военнослужащие.

В результате взрыва хозяин торгового объекта получил серьезные ранения обеих ног, а двое военнослужащих (оба 1976 г.р.) получили легкие касательные ранения. Представители правоохранительных органов Абхазии считают, что это был теракт, организованный грузинскими спецслужбами и направленный против военнослужащих абхазской армии.

Выбор читателей