Россия перевела стрелки

В ночь с субботы на воскресенье страна перешла на "летнее" время, сдвинув стрелки часов на час вперед. Считается, что продление светового дня в России ежегодно экономит около двух миллиардов кВт/ч электроэнергии


ФОТО: АР



В ночь с субботы на воскресенье, в 02:00 мск страна перешла на "летнее" время, сдвинув стрелки часов на час вперед. В соответствии с порядком исчисления времени, определенным российскими властями, сообщают в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, "летнее" время в стране устанавливается на период с 29 марта по 25 октября 2009 года.

Самыми первыми в лето "вошли" пограничники, несущие службу на острове Ратманова. Последними на "летнее" время перешли жители Калининградской области.

Считается, что продление светового дня в России ежегодно экономит около 2 млрд кВт/ч электроэнергии. "Такая экономия достигается за счет сокращения времени работы осветительных приборов на час. За счет сокращения выработки энергии сокращаются выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и объем отходов производства теплостанций", - заявил представитель компании "Системный оператор", регулирующей все перетоки в энергосистеме страны.

"Только в угольной генерации снижение потребления позволяет сэкономить около 1,5 млн тонн угля, что приводит к сокращению выбросов окислов серы и азота в атмосферу на 50 тыс тонн", - добавил энергетик. Ранее официальные лица, представляющие РАО "ЕЭС России", заявили: на переводе стрелок каждый россиянин ежегодно экономит около 60 рублей. Бюджет страны, в свою очередь, пополняется на 8 млрд 140 млн рублей.

У режима "зима"-"лето" есть и негативные стороны. Как несложно догадаться, весеннее "урезание" сна не самым лучшим образом сказывается на здоровье человека. По данным врачей, в течение первых пяти суток после перевода стрелок количество вызовов скорой помощи к больным-сердечникам увеличивается на 11%, растет число несчастных случаев и самоубийств. Медики уверены: для того, чтобы вернуться к привычному ритму жизни, необходим, как минимум, недельный срок.

По состоянию на 2009 г. стрелки переводят более чем в 110 странах мира. Исключением является Азия: в частности, время не меняют в угоду сезону в Японии и Китае, а также в Казахстане и Киргизии. В СНГ часы не переводят в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении, "что объясняется местными климатическими и религиозными особенностями", - отмечают в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Без каких бы то ни было временных изменений живут и сотрудники Центрального управления космическими полетами в подмосковном Королеве. "Мы не переходим на летнее время. Работа Космических войск РФ ежегодно идет в так называемом "декретном" времени, которое приравнивается к зимнему времени", - сказал представитель Космических войск.

Напомним, первой страной, где состоялся переход на "летнее" время, стала Великобритания. Это произошло в 1908 году. В России переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году.

Выбор читателей