Ямадаева убила банда Горбатого

Экс-командир батальона "Восток" все-таки погиб в Дубае. Начальник полиции удивился словам Исы Ямадаева о том, что его брат всего лишь ранен, и рассказал о задержанных подозреваемых




Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев все-таки был убит в результате покушения Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим расставил все точки над "i" в интервью изданию The National. Он подчеркнул, что Герой России погиб на месте преступления и выразил свое удивление в связи со словами его брата Исы Ямадаева, о том, что Сулим был всего лишь ранен. "Я не знаю, зачем он это сделал, может быть, просто хотел успокоить семью или по другим причинам", - заметил генерал. Он добавил, что семья погибшего уже вылетела в ОАЭ, а "его брат находится здесь и уже принял его тело".

Рассказал Тамим и о том, как проходит следствие по делу Ямадаева. Он сообщил, что убийство было "спланировано организованной преступной группировкой, имеющей внешние связи". По его словам, арестованы четыре-пять человек, один из которых - русский. Обвинений пока никому не предъявлено.

Между тем генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор заявил сегодня, что задержаны были семь человек со славянскими фамилиями. "Арестованные находятся сейчас в Генеральной прокуратуре Дубая", - сказал Красногор. В свою очередь, РИА "Новости" выяснило фамилии нескольких из них. Это Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и человек по фамилии или по прозвищу Горбатый.

Ранее, напомним, Иса Ямадаев заявлял, что его брат выжил и находится в одной из местных больниц. Он добавил, что несколько раз навещал брата в больнице. Во время первого посещения, в воскресенье, Сулим был без сознания и приходил в себя после проведенной ему операции. В понедельник, когда Иса привел к брату его супругу Милану, бывший комбат "Востока" их узнал и даже попытался им что-то сказать, однако из-за кислородной маски не смог этого сделать.

Напомним, что покушение на Ямадаева, в первую чеченскую кампанию воевавшего против федеральных войск, а во вторую перешедшего на их сторону, было совершено в субботу днем на подземной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence (JBR). По информации Исы Ямадаева, его брат вернулся в JBR из клиники, в которой он сдавал анализы в связи с заболеванием желудка. Преступники открыли огонь по Ямадаеву сзади, когда он выходил из гаража. Герой России получил три пули: одна попала в шею, остальные - в лопатку и живот; но жизненно важные органы, как сообщил Иса Ямадаев, задеты не были.

Произошедшее в субботу нападение на Сулима - не первое покушение на одного из братьев Ямадаевых. Предыдущее произошло на Смоленской набережной в Москве 24 сентября прошлого года. Жертвой киллеров стал старший брат Сулима, бывший депутат Госдумы РФ от "Единой России" Руслан Ямадаев. Это убийство многие связывали с конфликтом между братьями Ямадаевыми и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Напомним, в мае 2008 г. Сулим Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток", который он возглавлял с 2003 г., а в августе - объявлен в федеральный розыск по обвинению в убийстве. После увольнения Сулима Ямадаева в запас постановление об объявлении его в федеральный розыск было отменено.

Читайте также

Выбор читателей