Грузия жаждет реванша

Россия считает, что Саакашвили не смирился с поражением в Южной Осетии. На это указывают планы Тбилиси нарастить военный потенциал. Кроме того, Москва обвиняет США и Украину в поощрении агрессивной политики грузинского лидера




Официальный Тбилиси не смирился с военным поражением в августе прошлого года в Южной Осетии и, по всей видимости, планирует взять реванш. Таким образом сегодня официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко прокомментировал высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении увеличивать военный потенциал.

"Подобные высказывания господина Саакашвили, особенно на фоне агрессивно-провокационного поведения грузинских военных в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, лишь подтверждают очевидное: в Тбилиси не извлекли уроков из прошлогодних событий на Кавказе и вынашивают планы, видимо, реванша", - заявил Нестеренко.

Напомним, Михаил Саакашвили в понедельник на пресс-конференции после встречи в Тбилиси с заместителем руководителя Объединенного комитета начальников штабов армии США генералом Джеймсом Картрайтом объявил, что у его страны будут качественно новые Вооруженные силы. "В условиях, когда оккупировано 20% наших территорий, в условиях высоких рисков, продолжения провокаций и вообще сложной ситуации в регионе Грузия продолжит создание современных, гораздо более мощных Вооруженных сил, увеличит их персонал, численность солдат, и главное, повысит уровень подготовки", - пообещал грузинский президент. Джеймс Картрайт, в свою очередь, заявил, что США окажут поддержку Грузии в этом плане, однако не уточнил, каким образом это будет сделано.

Российская сторона полагает, что США и Украина, помогая восстанавливать военный потенциал Тбилиси, тем самым способствуют тому, что руководство Грузии проводит агрессивную политику. "Что касается иностранного содействия Тбилиси в восстановлении военного потенциала, то его нельзя воспринимать иначе, как поощрение агрессора. Имеющийся трагический опыт неоспоримо показал, что давать оружие в руки нынешнего грузинского руководства крайне опасно для соседних народов, для всего региона и для самой Грузии", - заявил официальный представитель МИД РФ.

Стоит отметить, что во время вчерашней встречи в Лондоне президенты России и США разошлись в мнениях по поводу причин конфликта в Южной Осетии, пообещав лишь содействовать урегулированию на Северном Кавказе. "Несмотря на то что у нас нет согласия в отношении причин и последовательности действий в августе прошлого года, мы согласились, что мы должны продолжать усилия в направлении мирного и долгосрочного урегулирования нестабильной ситуации, сложившейся в настоящий момент", - говорилось в совместном заявлении лидеров двух стран.

Читайте также

Выбор читателей