Грузия задержала российский теплоход

По версии Тбилиси, "В. Успенский" находился в закрытой зоне, вероятно, у берегов Абхазии. На судно высадился вооруженный грузинский десант, оно доставлено в порт Батуми


ФОТО: Вести.ru



Береговая охрана Грузии задержала российское судно "В. Успенский". Об инциденте, произошедшем накануне, во вторник сообщила Государственная морская аварийная и спасательно-координационная служба РФ. Теплоход под флагом Камбоджи с экипажем из 14 россиян следовал из турецкого порта Хопо в Азов.

На судно высадился вооруженный десант, был произведен досмотр, изъята документация и паспорта моряков, после чего "В. Успенский" поставили на рейде порта Батуми. На борту теплохода остались четыре представителя береговой охраны. "Судно задержано за нарушение правил мореходства, так как находилось в закрытой для мореплавания зоне", - пояснил представитель грузинской погранполиции. Скорее всего, имеется в виду заход в воды Абхазии. Дело в том, что Тбилиси продолжает законодательно определять статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий".

В МИД РФ корреспонденту "Yтра" ситуацию комментировать не стали.

Подобные инциденты в приграничных водах Грузии нередки. Так, в декабре прошлого года молдавский сухогруз "Медка" был задержан грузинской береговой охраной Грузии за заход в порт Абхазии. "За незаконный вход в закрытую для мореплавания зону", - пояснили тогда в МВД Грузии.

А в январе 2008 г. уже на Сахалине задержали судно под флагом Грузии. Российские пограничники более часа ловили рыболовную шхуну "Мусажи". На ее борту было найдено около 6 т морского ежа. Экипаж состоял из шести граждан РФ.

Читайте также

Выбор читателей