О премиях придется забыть

Топ-менеджеры российских госкомпаний, госбанков и госкорпораций останутся без больших бонусов как минимум на два года. В перспективе власти РФ могут дать рекомендации по уменьшению бонусов и частным банкам




Топ-менеджеры российских госкомпаний, госбанков и госкорпораций останутся без больших бонусов как минимум на два года, заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Сейчас на проработке у нас и у Минэкономразвития вопрос по уменьшению выплат бонусов как минимум на период кризиса. На два года точно", - сказал Кудрин журналистам, отвечая на вопрос о возможности отмены бонусов для топ-менеджмента госкомпаний. Он уточнил, что имеет в виду выплаты по итогам 2008 - 2009 годов. Кудрин сказал, что, в основном, государство "будет влиять на госкомпании, госбанки и госкорпорации". Также это коснется и банков, которые получают субординированные кредиты. При этом министр финансов сообщил, что власти РФ могут дать рекомендации и по уменьшению бонусов для топ-менеджеров частных банков.

Такие решения приняты после заявлений президента на саммите G20. Дмитрий Медведев в своей речи по итогам саммита сообщил, что даст поручение правительству по поводу изменения решения о выплате бонусов топ-менеджерам госкомпаний и компаний, получающих господдержку. "В период кризиса, когда тяжело всем, прежде всего, нашим людям, которые имеют совершенно обычные доходы, не время выплачивать бонусы в повышенных размерах", - подчеркнул президент. Он напомнил, что одной из причин кризиса за рубежом, приведшей, в частности, "к тяжелой кончине некоторых финансово-кредитных учреждений", стали в известной мере вознаграждения топ-менеджеров.

Отметим, что такое восприятие выплат бонусов менеджменту крупных компаний началось после громкой истории со страховым гигантом AIG. Выплата огромных премиальных в этой компании стала главным мартовским скандалом в США. Тогда сразу 19 генеральных прокуроров различных штатов объявили о начале расследования выплаты премиальных в AIG на общую сумму в $165 миллионов. Еще раньше расследованием занялась прокуратура Нью-Йорка.

AIG выдала по итогам проигрышного 2008 г. бонусы на сумму свыше $1 млн 73 высокопоставленным сотрудникам компании, семеро топ-менеджеров получили в качестве прибавки к окладу свыше $4 миллионов. При этом правительство потратило на поддержку компании $173 млрд, получив 80% акций AIG. "Бонусный скандал" стал темой парламентских слушаний и расследований. Охваченная возмущением Палата представителей Конгресса США немедленно проголосовала за введение 90-процентного налога на бонусы сотрудникам таких компаний.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей