Россию ждет полвека трудностей

Глава Минфина пообещал до 50 лет неблагоприятных условий и потребовал урезать расходы бюджета. Это связано с тем, что доходы государства с будущем году продолжат снижаться теми же темпами, что и в этом




Руководитель Минфина Алексей Кудрин выступил во вторник с очередным пессимистичным прогнозом. Он заявил, что выход из нынешнего экономического кризиса займет несколько лет, а в ближайшие 10 - 50 лет условия для России не будут такими благоприятными, как в середине этого десятилетия. "В течение 10, 20, 50 лет мы не будем иметь таких благоприятных условий, какие были в последние годы", - сказал чиновник.

Он добавил, что в будущем году Россия планирует выйти на внешние рынки заимствований, а в этом году провести road-show для инвесторов, чтобы те поподробнее познакомились с перспективами и задачами российской экономики.

Глава ведомства также уверен, что бюджет на будущий год нуждается в основательном пересмотре. Министр предлагает снизить расходную часть этого документа с 10,3 трлн до 9 трлн рублей. "В 2010 году мы должны будем пересмотреть бюджет с учетом прогноза снижения доходов в следующем году на величину не меньшую, чем в 2009 году, - примерно более чем на 30%. Таким образом, запланированные расходы бюджета должны быть сокращены с 10,3 триллиона рублей до 9 триллионов рублей", - сказал Кудрин.

С точкой зрения министра финансов на бюджет согласился и выступавший на той же коллегии помощник президента России Аркадий Дворкович. Он заявил, что дефицит бюджета-2009 в 7,3% ВВП в 2010 г. нереален, и его необходимо снизить до величины менее 5% ВВП. "Я не уверен, что для нас эта цифра допустима, это может создать чрезмерные риски", - сказал Дворкович.

Касаясь проблем налогообложения, помощник президента заявил, что не уверен в неприкосновенности налога на добавочную стоимость (НДС). По мнению Дворковича, в будущем государству придется снизить ставку НДС, сейчас она составляет 18%. "По крайней мере, нам придется вернуться к вопросу о том, как компенсировать повышение нагрузки в связи с ростом страховых взносов... Не думаю, что мы можем позволить с точки зрения экономического развития такую нагрузку. Думаю, нам придется ее компенсировать, прежде всего, за счет снижения НДС и установления единой ставки", - подытожил Дворкович.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей