Потомок Гитлера принял иудаизм

Правнук фюрера живет в еврейском государстве, где вынужден скрывать свою родословную. Он рассказывает, что еще в юности удивлялся глупости "Mein Kampf", а решение эмигрировать в Израиль принял в университете




Потомок Гитлера живет в Израиле - готовый сюжет для анекдота, однако журналистам итальянской газеты La Repubblica удалось выяснить, что это правда. Племянник фюрера рассказал журналистам, что уже 25 лет живет в Израиле и преподает Талмуд студентам одного из местных университетов.

Как рассказывает герой статьи, его бабка была ярой нацисткой. Она сохранила верность идеалам Третьего рейха даже после того, как Германия проиграла Вторую мировую. Она вышла замуж за сына сводного брата фюрера. Мать внучатого племянника Гитлера предпочла не скрывать от него его родословную, однако сильнее всего в детстве он страдал не от знания о том, что его родители служили в Вермахте, а от жестокости матери: она сильно била его, иногда после экзекуций он был не в состоянии работать.

А работать приходилось - его семья жила бедно, часто меняя квартиры из-за отсутствия денег на аренду. Несмотря на это, потомок Гитлера находил время на чтение книг. Еще будучи подростком, он прочитал "Mein Kampf". "Как могли люди быть настолько глупыми чтобы выбрать лидером человека, который написал подобное", - удивляется он.

После службы в армии родственник фюрера принял решение изучать теологию в университете. Во время учебы он стажировался в Израиле, где провел в общей сложности шесть месяцев. Во время поездки он решил принять иудаизм и навсегда остаться на Земле Обетованной.

Впрочем, потомок главы нацистов - не единственный немец, решивший перебраться в Израиль. Сейчас в еврейском государстве живут около 300 бывших граждан Германии, многие из которых скрывают информацию о своем прошлом.

Внучатый племянник Гитлера, однако не старается скрыть свою родословную - студентам известно о его происхождении, и они относятся к этому с пониманием. Чего не скажешь о его знакомых. Некоторые из них, проведав о том, с кем им приходилось общаться, перестали пожимать ему руку, а при встрече переходят на другую сторону улицы.

Выбор читателей