Человечеству грозит пандемия страха

Правительства одно за другим принимают экстренные меры по борьбе со свиным гриппом, но опасность этой болезни, по словам вирусологов, может оказаться сильно преувеличенной. А паника из-за H1N1 уже сейчас приносит мировой экономике ощутимый ущерб


ФОТО: AP



Известный американский вирусолог Марк Сигел заявил, что опасность свиного гриппа, без упоминания о котором не выходит сегодня ни один выпуск новостей, вовсе не так опасен, как считают журналисты и обыватели.

"Множество так называемых случаев гриппа объявляются просто напуганными людьми с насморком. Становится все более очевидным, что вирус H1N1 является достаточно мягким, хотя и новым, вопреки очковтирательству (о его сверхопасности). Нынешние страхи по поводу свиного гриппа изображают его смертельную опасность гораздо более преувеличенно в сравнении с реальностью", - пишет Сигел в своем блоге на сайте телекомпании Fox. Специалист также напомнил, что свиной грипп уже вызвал подобие паники в 1976 г., однако добиться выдающихся успехов ему тогда не удалось. Не подтвердились и опасения относительного птичьего гриппа, высказывавшиеся в 2006 г.

"Похоже, пандемия H1N1 - еще одна пандемия страха. Страх намного заразнее и намного сильнее любого гриппа", - заявил Сигел. Он также добавил, что в большинстве случаев у предполагаемых пациентов с H1N1 обнаруживался простой насморк. В этой связи Сигел замечает, что меры, предпринимаемые правительствами для борьбы с H1N1 слишком масштабны, а паника может обернуться огромным ущербом для таких сфер мировой экономики как туризм и транспорт. Кроме того, от названия "свиной грипп" уже страдают производители продуктов из мяса. Так сегодня Россельхознадзор запретил ввоз в Россию мяса, мясосырья и продуктов из них, не прошедших термическую переработку, из Южной Каролины (США), некоторых провинций Канады и со всей территории Испании.

Сам вирус тем временем продолжает шествие по странам Северной Америки. Как заявил в воскресенье министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордоба Виллалобос, по последним данным, от вируса H1N1 умерли уже 22 человека, еще у 1523 наличие вируса в организме подтверждено с помощью анализов. Пятнадцать из скончавшихся - женщины, семь - мужчины. В субботу Виллалобос говорил о 19 умерших и 1303 зараженных. По данным министра, последний случай смерти от нового вида гриппа был зафиксирован в среду, 29 апреля. Ранее мексиканские власти предупреждали, что по мере проведения анализов количество смертей от свиного гриппа может увеличиться до 159.

Между тем властям соседних США, похоже, не особенно удается бороться с распространением этого заболевания у себя. По данным на воскресенье, в стране было зафиксировано 226 случаев заражения вирусом H1N1 в 30 из 50 штатов, однако специалисты не исключают, что вскоре заболевание будет обнаружено и в остальных. "Мне кажется, болезнь распространяется по всей стране", - заявила доктор Анна Шушат, временный исполняющий обязанности замдиректора по науке и общественному здоровью Центра по контролю и предотвращению заболеваний. Она отметила, что пока в США грипп проявляется в легкой форме. При этом доктор отметила, что говорить о снижении опасности пока рано.

В частности, она отметила, что у вируса H1N1 есть ряд особенностей, внушающих опасения специалистам. Одна из них — это время его активизации. Всплеск свиного гриппа пришелся на время, когда активность обычных вирусов падает. С ней снижается и сопротивляемость гриппу у большинства населения Земли. Кроме того, в отличие от "родственников", H1N1 заражает в основном молодых людей (средний возраст заболевших - всего 17 лет).

Тем временем новый грипп продолжает распространяться не только в Америке, но и в Азии. В Гонконг вирус прибыл из Южной Америки. Его носителем оказался 21-летний гражданин Мексики. Гостиница, в которой он остановился, была закрыта на карантин. Около 200 постояльцев и 100 членов персонала оказались изолированными. появление H1N1 зафиксировано в Южной Корее и Гонконге. В Южной Корее инфекция выявлена у 51-летней женщины, недавно вернувшейся из Мексики. Наличие у нее опасного заболевания подтвердили детальные анализы. На данный момент угрозы для ее жизни нет. В скором времени ее должны выписать из больницы.

Читайте также

Выбор читателей