Вирус № 1 штурмует Азию

Первые случаи заболевания гриппом А (H1N1) зафиксированы в Южной Корее и Гонконге. В Китае, тем временем, разработан метод моментальной диагностики человека на предмет наличия у него смертоносного вируса


ФОТО: АР



Первые случаи заболевания гриппом А (H1N1) зафиксированы в Южной Корее и Гонконге.

В первом случае инфекция выявлена у 51-летней кореянки, недавно вернувшейся из Мексики. Наличие у нее опасного заболевания подтвердили детальные анализы. На данный момент угрозы для ее жизни нет. В скором времени женщину выпишут из больницы.

Что касается Гонконга, то вирус прибыл туда прямиком из Южной Америки. Его носителем оказался 21-летний гражданин Мексики. Гостиница, в которой он остановился, была закрыта на карантин. Около 200 постояльцев и 100 членов персонала оказались изолированными.

В Китае, тем временем, разработан метод моментальной диагностики человека на предмет наличия у него смертоносного вируса. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Чень Жу. По его словам, метод основан на действии химических реагентов и может быть применен в амбулаторных условиях.

Органы здравоохранения Китая обратились к своим коллегам из стран, в которых есть жертвы H1N1, с просьбой предоставить им образцы штамма этого вируса. Если они будут получены в достаточном количестве, уже через три месяца Китай обеспечит всех пострадавших вакциной от гриппа А.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день, распространение вируса зафиксировано уже в 17 странах. Помимо Южной Кореи и Гонконга, случаи заболевания официально подтверждены в Мексике, США, Новой Зеландии, Канаде, Великобритании, Испании, Германии, Израиле, Коста-Рике, Нидерландах, Швейцарии, Австрии, Дании, Италии и Франции. Общее число заболевших составило почти 600 человек.

Многие страны, включая Китай, прервали авиасообщение с Мексикой. За прошедшие сутки из неблагополучных в эпидемическом отношении стран в девять аэропортов РФ прибыли 57 рейсов. Были осмотрены 1295 пассажиров и 440 членов экипажей. Диагноз "грипп A" в отношении двух россиянок, прибывших из США, к счастью, не подтвердился. Между тем, российские ученые уверены, что остановить проникновение гриппа А на территорию России не получится.

Выбор читателей