Россиян спасут пофигизм и водка

Когда вирус свиного гриппа доберется до нашей страны, граждане встретят его во всеоружии. Главный ветеринарный инспектор России не видит причин для паники и рекомендует простые и действенные "антисвинские" меры




Туристы, приезжающие в Россию со всех концов света, сводят на нет усилия санитарно-эпидемиологических служб, пытающихся не допустить попадания в страну свиного гриппа. К счастью, народ пока не паникует. "Россияне более склонны к пофигизму, чем к панике, и это очень хорошо: формируется правильная реакция на угрозы", – поделился своим мнением заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор страны Николай Власов.

Потенциальную опасность для людей свиной грипп представляет по нескольким причинам: "В мире давно не было пандемии гриппа, иммунный фон у населения ослаб, с той комбинацией генов, которые мы имеем у этого вируса, ныне живущие люди не встречались. Поэтому, если действительно штамм окажется опасным, последствия могут быть достаточно тяжелыми", – заметил Власов. Еще одной проблемой для специалистов стало отсутствие информации об источнике возникновения вируса: до сих пор не ясно, люди заразили свиней или свиньи людей.

Но есть и положительные моменты. К ним главный ветеринарный инспектор России отнес отсутствие данных о высокой патогенности вируса H1N1 и то, что 20 заболевших американцев, вовремя обратившихся к специалистам, были быстро вылечены при помощи медикаментов. Вирус не чувствителен к некоторым антивирусным препаратам, например, к Tamiflu (оселтамавир), поэтому Власов посоветовал россиянам применять более дешевый и эффективный ремантадин: "Я не знаю ни одного штамма гриппа, который был бы не чувствителен к ремантадину".

В качестве превентивных мер заместитель руководителя Россельхознадзора рекомендовал по возможности избегать больших скоплений людей, вакцинироваться от гриппа – при заражении это смягчит течение болезни, – использовать марлевые повязки, отказаться от поездок в Мексику, южные штаты США и Центральную Америку, а при недомогании – немедленно обратиться ко врачу. Напоследок Николай Власов, вспомнив национальную панацею от всех бед, пошутил: "Если взять кусок инфицированной свинины и вымочить его в водке в течение двух суток, то вирус погибнет, но выпить столько водки, чтобы дезинфицировать его в организме, невозможно".

Выбор читателей