Кризис подошел к поворотному моменту

Появляются признаки замедления спада в мировой экономике. И, хотя в ближайшей перспективе нас ждут достаточно непростые времена, уже появилась надежда на то, что худшее осталось позади




Охватившая мир тревога по поводу экономической ситуации в последнее время все заметнее сменяется позитивным настроем. Уже появляются признаки замедления экономического спада, оживают кредитные рынки, цены на нефть держатся на приемлемом уровне. Все это дало повод экономистам заговорить о достижении дна кризиса. Впрочем, надеяться на скорый выход из него по-прежнему не приходится.

Рецессия в развитых странах хоть и замедлилась, но не прекратилась. По данным Евростата, в еврозоне промпроизводство в марте упало на 20,2% по сравнению с прошлым годом. Лидерами по падению стали Эстония (–29,7%), Люксембург (–29,6%) и Испания (–24,7%). Последняя, кстати, сообщила недавно о крупнейшем сокращении своей экономики за последние 50 лет. Согласно официальным данным, ВВП страны по итогам первого квартала потерял 1,8% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Не лучшим образом обстоят дела в Японии, Германии и США, и прогнозы здесь пока неблагоприятные. Между тем без восстановления американской экономики выход из мирового кризиса невозможен.

Сложной остается ситуация в финансовом секторе, который по-прежнему страдает от токсичных активов и требует огромных денежных вливаний для поддержания ликвидности. Невеселая ситуация и в такой немаловажной для экономики сфере, как занятость населения. Крупные компании продолжают нести убытки и сокращать персонал.

На днях японская Sony Corp. отрапортовала об убытках, которые она терпит уже второй квартал подряд, и сообщила о намерении закрыть восемь заводов по всему миру. Аналогичные причины заставили британского поставщика телекоммуникационных услуг British Telecom заявить о сокращении 15 тыс. рабочих мест. По оценкам некоторых аналитиков, уже к концу этого года уровень безработицы в Великобритании составит 9%, в США – 10%, а в Испании – порядка 20%.

Вместе с тем в некоторых странах налицо признаки постепенной стабилизации экономики. Например, в Великобритании начали расти объемы розничных продаж (+4,6% в апреле текущего года), а падение промпроизводства составило всего 0,1% по итогам марта. Также начал постепенно восстанавливаться рынок жилья и рынок ипотечного кредитования. Первые признаки замедления спада специалисты организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечают также во Франции, Италии и в Китае.

По словам главы европейского ЦБ Жана-Клода Трише, мировая экономика подходит к поворотному моменту. "Сейчас мы находимся вблизи точки разворота в экономическом цикле, и темпы глобального спада ослабляются. С сентября прошлого года на рынках произошли значительные положительные изменения. Однако нам необходимо оставаться в состоянии боевой готовности, неопределенность сохраняется", – предостерегает Трише.

Тем не менее свет в конце тоннеля все же забрезжил. Усилия правительств различных стран по спасению экономик, похоже, не прошли даром. Все реже слышатся опасения насчет возможного повторения Великой депрессии. И, хотя в ближайшей перспективе мир ждут непростые времена, уже появилась надежда на то, что худшее осталось позади.

Выбор читателей