Вето России оказалось безответственным

Тбилиси вывалил на Москву очередную порцию обвинений, на этот раз связанную с запретом на продление миссии ОБСЕ. Россия категорически против беспрепятственного доступа наблюдателей в Южную Осетию




Москва делает "безответственный шаг", запрещая продление миссии ОБСЕ в Грузии. С таким заявлением выступил сегодня официальный Тбилиси. В грузинском МИД считают, что Россия "не желает международного мониторинга своего пребывания на оккупированной ею территории и хочет, чтобы оно было бесконтрольным". Страна, не выполняющая своих международных обязательств, не может быть инициатором новой концепции безопасности Европы, делает вывод Грузия. Не сложно догадаться, что на самом деле ситуация выглядит иначе.

Действительно, постоянный совет ОБСЕ в Вене раз за разом не может договориться о принципиальных условиях пребывания своей миссии в Грузии. Накануне Греция, председательствующая в настоящее время в ОБСЕ, сообщила о приостановке на неопределенное время переговоров по этому вопросу.

Ранее Афины представили план продления мандата, где нет названий "Грузия", "Южная Осетия" и не затрагивается статус последней, однако суть предложений в том, что 22 наблюдателя миссии должны быть размещены в грузинском с. Каралети и еще восемь - в Цхинвале. А за РЮО закрепляется "нейтральный статус", который предполагает, что иностранные дипломаты не должны согласовывать маршруты своих передвижений с южноосетинской стороной. С этим категорически не согласна Россия.

Москва настаивает на открытии двух равноправных представительств организации: в Южной Осетии и в Грузии. "Глупо делать вид, что в регионе ничего не произошло, и закрывать глаза на события в августе прошлого года. Ситуация теперь другая и требует нового подхода", - пояснил источник из МИД РФ. Он также опроверг сообщения о прекращении переговоров по данному вопросу. "Переговоры продолжаются. Идут тяжело, и результат зависит от готовности участников процесса признать новые реалии в регионе", - отметили на Смоленской площади.

Выбор читателей