Грозный атаковала банда Доку Умарова

Террористы, устроившие взрыв недалеко от здания МВД Чечни, входили в группировку "президента Ичкерии". Ценой своих жизней двое милиционеров остановили бандитов и спасли десятки людей. Кадыров объявил, что это была последняя капля. Больше пощады не будет


ФОТО: AP



Взрыв прогремел сегодня утром в столице Чечни, неподалеку от здания Министерства внутренних дел республики. "Примерно в 10:35 недалеко от поста милиции остановился "ВАЗ-2106", из которой вышли двое мужчин - водитель и пассажир, и направились к милиционерам", - рассказал источник в правоохранительных органах. Пассажир попытался пройти мимо поста, однако был остановлен. Тогда он подбежал к одному из стражей порядка и подорвал себя.

Погибли двое милиционеров и оба террориста. Осколочные ранения получили не менее пяти человек, трое из которых - работники правоохранительных органов. На месте взрыва найдено водительское удостоверение одного из предполагаемых террористов. Машина, на которой они прибыли, не повреждена. Установлено, что мощность взрывного устройства составила 3 кг в тротиловом эквиваленте.

К вечеру была установлена личность смертника. Им оказался Беслан Чабиев 1968 г.р. - житель ингушской станицы Слепцовская, зарегистрированный, тем не менее, в Красноярске. По словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, этот человек входил в банду Доку Умарова, именующего себя "президентом Ичкерии". Чабиев являлся особо приближенным к Умарову, имел позывные "Зандулла" и "Харун". В Ингушетию он прибыл из Турции, где работал тренером по борьбе.

Организаторы теракта преследовали цель вызвать широкий общественный резонанс и вселить в сердца людей неуверенность и страх, но они просчитались, заявил президент Чечни. "Решительные и мужественные действия сотрудников милиции предотвратили возможные многочисленные жертвы среди гражданского населения и работников правоохранительных органов", - отметил Рамзан Кадыров.

"Преступник был остановлен в 500 метрах от МВД. Убедившись, что его задерживают, он привел в действие взрывное устройство. К сожалению, погибли два милиционера - Аслан Батаев и Руслан Шидаев. Ценой своих жизней они спасли жизни десятков жителей Грозного", - подчеркнул глава республики.

По словам Кадырова, нельзя исключать вероятность того, что "человек, совершивший подрыв, был подослан путем обмана". "Известно, что террористы неоднократно пользовались методами, когда несведущему человеку якобы для передачи кому-то вручали пакет или иную, на первый взгляд, безобидную вещь. А в момент его приближения к местам скопления людей путем подачи радиосигнала осуществляли подрыв. Мы уверены, что следствие в состоянии установить истину. Я хочу подчеркнуть, что сегодняшний инцидент не повлиял на обстановку в Грозном. Ситуация как в столице, так и на территории всей республики, абсолютно спокойная", - заверил президент Чечни.

Что касается боевиков, то пощады им больше не будет. Об этом Кадыров заявил уже после пятничной молитвы - на встрече с жителями Грозного и духовенством. "Я делал все возможное в поисках компромисса с теми, чьи руки не обагрены кровью, им предлагалась амнистия, прощались ошибки и разрешалось вернуться к мирной жизни. Теперь же ситуация изменилась. Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой", - сказал президент Чечни.

А погибшие милиционеры Аслан Батаев и Руслан Шидаев будут посмертно представлены к государственным наградам. Об этом сообщил министр внутренних дел республики генерал Руслан Алханов. Их семьям будет оказана материальная помощь.

Напомним, что 16 апреля этого года в Чечне был отменен режим контртеррористической операции (КТО), действовавший около десяти лет. Рамзан Кадыров приветствовал это решение, заявив, что оно откроет новые возможности для республики и ее населения.

Тем не менее через несколько дней после отмены КТО, введенного в 1999 г., после начала Второй чеченской войны, режим вновь был восстановлен сразу в нескольких районах республики, где, по информации объединенного пресс-центра оперативного штаба Чечни, сконцентрировались десятки участников бандформирований.

У руководства республики и местных силовиков решение о возобновлении режима контртеррористической операции вызвало протест. Кадыров, в частности, заявил, что контролирует происходящее и не видит "никакого повода чуть ли не каждый день объявлять о проведении КТО одновременно в нескольких районах республики".

Читайте также

Выбор читателей