Рекордный улов Рыбака на "Евровидении"

Завершен 54-й конкурс европейской эстрадной песни. С невероятным отрывом от соперников первое место занял норвежец по паспорту и белорус по крови. Его зовут Александр Рыбак, ему 23 года, и его песня называлась "Fairytale"


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



Завершен 54-й конкурс европейской эстрадной песни. С невероятным отрывом от соперников первое место занял норвежец по паспорту и белорус по крови. Его зовут Александр Рыбак, ему 23 года, и его песня называлась "Fairytale".

Норвежец заработал феноменальное количество баллов (387), по очкам практически вдвое обойдя своих ближайших преследователей - исполнителей из Исландии и Азербайджана.

Внушительная часть российских музыкальных критиков считают это и победой России, имея ввиду происхождение норвежского музыканта: он уроженец Беларуси и к скандинавам имеет весьма опосредованное отношение. Невольно вспоминаются эстонки из рок-группы Vanilla Ninja, несколько лет назад также выступавшие на "Евровидении", проживающие в Германии и представлявшие на конкурсе Швейцарию. Одним словом, глобализм.

Примечательно что Александр Рыбак выиграл "Евровидение-2009" накануне отмечаемого сегодня в Норвегии Дня Конституции. С победой его поздравил премьер-министр страны Енс Столтенберг. Сам же Рыбак так прокомментировал свой "евротриумф": "Для нас изначально было не целью выиграть на конкурсе. Мы хотели достойно представить свою страну и хотели, чтобы она вновь вошла в семью "Евровидения".

"Я считаю, что мои белорусские корни мне помогли победить на конкурсе - ведь в Белоруссии все очень спокойные и меланхоличные, а в Норвегии наоборот все радостные, во мне это все смешалось", - отметил Александр, подчеркнув, что он не считает себя лучшим исполнителем из числа финалистов "Евровидения-2009". "Я бы лично голосовал за певицу из Исландии, а лучшей песней считаю композицию украинской певицы Светланы Лободы", - сказал норвежец. Он также пообещал, что напишет песню на русском языке, которая, возможно, будет включена в конкурс "Евровидение-2010".

Отметим, что в десятку лучших, помимо Рыбака, а также серебряных и бронзовых призеров, вошли исполнители из Великобритании (вокалистке Джэйд Эвен на сцене аккомпанировал сам Эндрю Ллойд Уэбер), Турции, Эстонии, Греции, Франции, Боснии и Герцеговины, Армении. Украинка Настя Приходько, выступавшая на сей раз под российским флагом, заняла лишь 11-ое место.

Любопытный факт: начало голосования финала "Евровидения-2009" было объявлено из космоса. Это сделал экипаж МКС. Комментаторами выступили бывший глава конкурса Филипп Киркоров и телеведущая Яна Чурикова, в качестве ведущих были задействованы Иван Ургант и певица Алсу, принимавшая участие в "Евровидении-2000" и занявшая тогда второе место.

## AP ©

Выбор читателей