Маленькая Ида красиво вписалась в теорию эволюции

Скелет самки небольшого, похожего на лемура животного исследователи назвали "восьмым чудом света". Предположительно, найдено недостающее звено эволюции от древних животных к современным приматам




Ученые говорят, что обнаружили недостающее звено эволюции человека – скелет самки похожего на лемура доисторического животного, которому 47 млн лет. По мнению исследователей, находку можно назвать "восьмым чудом света".

Группа ученых под руководством Йорма Хурума презентовала находку во вторник на специальной пресс-конференции в нью-йоркском Музее естественной истории.

Существо, которое получило имя Ида, превосходно сохранилось – окаменел даже мех и остатки его последней пищи. Эксперты оценивают сохранность ископаемых останков в 95%.

Нашли окаменелый скелет еще в 1980-х гг. в немецком карьере Мессель; он был разделен на две части и долгие годы пролежал в частных коллекциях. Животное, получившее видовое название Darwinius masillae, жило в эпоху эоцена (57 – 36 млн лет до нашей эры). С современными приматами его роднит отсутствие нескольких удлиненных передних резцов и клыков, выступающих вперед, и особого типа когтей на задних лапах, используемого примитивными видами приматов для чистки меха.

Палеонтологи говорят, что скелет, возможно, является недостающим звеном эволюции от древних животных к современным приматам. Йорм Хурум в этом абсолютно уверен. По его словам, все дело в ступне Darwinius masillae – одна из ее костей выглядит "почти антропоидной". Об истории находки и исследования Иды будет снят фильм и написана книга.

Выбор читателей