Откопано еще одно звено эволюции человека

В Эфиопии при раскопках обнаружен треснувший череп, который, по мнению археологов, мог принадлежать человеческому предку, представлявшему собой промежуточный этап между Homo erectus и Homo sapiens


ФОТО: AP



Вопрос о происхождении человека волнует науку не первое столетие. Не меньший интерес представляет и процесс его эволюции. Здесь по-прежнему остается немало пробелов, одним из которых является переход от человека прямоходящего (Homo erectus) к человеку разумному (Homo sapiens). Однако исследователи из Эфиопии в минувший уик-энд заявили о том, что им удалось, наконец, найти недостающее звено между двумя этими видами.

Речь идет о черепе, который мог принадлежать человеческому предку, обитавшему на планете 250-500 тыс. лет назад. Эта находка попала в руки археологов в ходе раскопок в небольшом овраге в северо-восточной провинции Афар. По словам Силеши Симоу, руководившего исследованием, череп "принадлежит важнейшему периоду истории" и "позволяет заглянуть в лицо одному из наших предков".

Несмотря на то, что найденный череп сильно отличается по своему строению от черепа современного человека, его анатомические особенности безошибочно указывают на то, что он принадлежал кому-то из дальних предков Homo sapiens. "Эта поистине захватывающая находка, поскольку принадлежит к небольшому числу окаменелостей, относящихся по времени к промежуточному этапу от человека прямоходящего к нынешнему виду человека разумного", – отметил американский палеоантрополог Эрик Делсон, который внимательно следил за ходом раскопок.

Исследователи напоминают, что Homo erectus появился в Африке где-то 1-2 млн лет назад и впоследствии переселился на другие континенты. Но на Черном континенте, по всей видимости, осталась некая его разновидность, которая около 150-200 тыс. лет тому назад эволюционировала в Homo sapiens.

Интересно, что помимо замечательного черепа на месте раскопок были обнаружены несколько каменных инструментов, а также окаменевшие останки животных, в том числе зебр, слонов, антилоп, кошек, грызунов и двух видов свиней.

Выбор читателей