Варшава ждет не дождется Patriot

С нескрываемой радостью в Польше говорят о скором размещении американских ракет на территории страны. Вашингтон же вновь повторяет, что вопрос о ПРО в разработке, и участие России вполне возможно




На территории Польши до конца текущего года появятся американские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. Об этом заявил заместитель министра обороны страны Станислав Коморовский. По его словам, всего будет размещено 196 ракет, которые будут обслуживать около ста военных США.

"Впервые американские солдаты будут размещены на польской земле не в рамках контроля НАТО или, например, учений... Это будет символично для Польши", - считает Коморовский. Дислокация будет произведена согласно договору о развертывании в Польше элементов американской ПРО.

Изначально Patriot доставят из Германии на временной основе, а свои ракеты поляки получат в 2012 году. Тогда же окончательно расквартируются и американские военнослужащие, а пока они будут наведываться в Польшу раз в квартал.

Тем временем в самих США не торопятся поставить точку в решении о размещении ПРО в Европе. Как сообщил в четверг министр обороны Роберт Гейтс, новая администрация Белого дома пока окончательно не определилась по этому вопросу. Более того, по словам Гейтса, в команде Обамы среди прочих есть мнение, что к ПРО надо подключить Россию. Берется во внимание и то, что второй партнер по ПРО, Чехия, в настоящее время, после отставки прежнего правительства, к замыслам американцев относится крайне прохладно.

Однако появится ПРО США в Европе или нет, на размещение ЗРК Patriot это уже никак не повлияет: ракеты будут у Польши в любом случае. Такая договоренность была достигнута в конце февраля в Вашингтоне между главой польского МИД Радославом Сикорским и госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Ранее США предполагали начать работы по размещению ПРО до завершения президентского срока Буша и закончить их к 2012 году. В рамках проекта в Чехии, возле Праги, должна быть построена радиолокационная станция, а на территории Польши размещено десять ракет-перехватчиков. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности, Ирана и Северной Кореи.

Выбор читателей