Вашингтон ПРОконсультируется с Москвой

Мюнхенские тезисы: у России не только спросят ее мнение о строительстве американской системы ПРО в Европе, но, возможно, допустят к сотрудничеству. Правда, без права вето


ФОТО: AP



Одно из заявлений, сделанных на Международной конференции по безопасности вице-премьером РФ Сергеем Ивановым, который представляет нашу страну на этом международном форуме, было посвящено вопросу ПРО. Размещение американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе стало уже программной темой выступлений российских политиков на международных форумах. При чем с годами их заявления становятся все более конкретными и по существу.

Если в прошлом году в Мюнхене Иванов обещал строителям ПРО "адекватный, эффективны и во много раз более дешевый", но все же абстрактный ответ, то нынче суть этого "ответа" уже не нуждается в разъяснениях. В Европе все уже и так выучили слово "Искандер". Но российский премьер, следуя тезису о "повторений - матери учения", снова пугал собравшимся в баварской столице страшным словом и увещевал, что, если США откажутся от планов создания системы ПРО в ЕС, то это слово не материализуется в виде ракетных комплексов в Калининградской области.

Впрочем, испугались не все. Премьер-министр Польши Дональд Туск приехал в Мюнхен с твердым намерением объявить, что Варшава уже в августе примет на своей территории американских военных. Об этом он официально сообщит во время встречи с вице-президентом США Джо Байденом. "Польша и дальше будет настаивать на том, чтобы противоракетный щит строился в Польше. Это важный элемент европейской обороны и превентивная мера", - заявил Туск.

Байден согласен. США продолжат разработку ПРО по отражению угроз с Ближнего Востока, объявил он в своей мюнхенской речи. Однако, отметил вице-президент, "мы будем делать это, проконсультировавшись с нашими союзниками по НАТО и с Россией".

Голос в защиту прав России (исключая право вето) подал и вице-премьер председательствующей в Евросоюзе Чехии. "Европейцы и американцы должны быть защищены, и развертывание системы ПРО в Европе позволит защитить нас от оружия массового уничтожения, - сказал Александр Вондра. - Россию следует пригласить к этому сотрудничеству, но она не должна иметь право вето". Его поддержал генсек НАТО, по словам которого, сотрудничество с Россией вполне осуществимо и может заставить "страны, которые угрожают Европе, подумать дважды".

Выбор читателей