Министрам придется прикусить языки

На встрече с бизнесменами президент посочувствовал их нелегкой доле и пообещал поддержку. А пессимистам из правительства, говорящим о 50 годах кризиса, Медведев посоветовал искать другую работу


ФОТО: AP



Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, в День российского предпринимателя, беседовал с представителями бизнеса. Встреча прошла на открытом воздухе - в специальном шатре, установленном на территории подмосковной резиденции главы государства "Барвиха".

Первым делом Медведев посочувствовал бизнесменам. "Ваша работа не самая благодатная, быть предпринимателем в России - это тяжелая работа, знаю это не понаслышке, потому что сам долгое время занимался этим сам", - заявил президент. Однако без успешного предпринимательства, по его словам, у государства нет будущего, в связи с чем напомнил, что бизнесу будет оказана солидная поддержка. Объем федеральной поддержки предпринимательства в этом году составит 80 млрд рублей.

Президент также напомнил, что запрещены внеплановые проверки малого и среднего бизнеса, что должно значительно облегчить жизнь предпринимателям. "Посмотрим, что из этого выйдет, потому что мы знаем, как у нас что-то запрещается, а потом это обходится, но правовая основа для того, чтобы требовать отказа от таких проверок, существует, за этим должна следить прокуратура", - отметил глава государства.

Среди других мер, направленных на помощь бизнесу, он указал расширение возможностей для получения госзаказа, принятие закона о найме помещений предприятиями арендаторами, а также грядущие изменения в налоговых режимах, развитие беспроцентного льготного кредитования. Взамен президент просит от бизнеса помочь российской экономике уменьшить ее сырьевую тягу и, что особенно важно, не взвинчивать цены в условиях кризиса. Что до изменения налоговой системы, то она, по словам Медведева, находится "в области философии". "Все выступают за то, чтобы уменьшить НДС, и нет ни одного человека, который бы сказал, что уровень НДС оптимальный. А как только начинаются разговоры о том, что будет происходить с налогами, если даже на 1% снизить, ни один человек не способен сделать грамотного анализа", - рассказал Медведев.

Помимо этого, Медведев заявил, что важнейшей задачей для государства является диверсификация экономики. "То, что сегодня у нас экономика такая односторонняя, ударило по Российской Федерации в самой тяжелой степени, надо сказать об этом откровенно", - подчеркнул президент.

Многие из собравшихся сегодня предпринимателей жаловались президенту на банкиров, отмечая, помимо прочего, что те занижают стоимость активов. Медведев, в свою очередь, поинтересовался у банкиров, до каких пор будет вестись такая политика, называемая в деловых кругах консервативной. Получив ответ, что все зависит от того, когда страна пройдет дно кризиса, президент предложил выпустить указ о достижении этого дна. "У нас такие примеры в истории были, когда и курс валюты определяли при помощи нехитрых подсчетов", - напомнил Медведев. Закончили в итоге на том, что оживление экономики должно начаться к осени.

Вместе с тем Медведев призвал не считать банкиров врагами. Представители банков, в свою очередь, попросили у президента подумать над изменением Гражданского кодекса с тем, чтобы не все вклады можно было забирать по первому требованию. "Меня зацепили ваши слова о том, что у нас, к сожалению, по Гражданскому кодексу все вклады рассматриваются как вклады до востребования. Я-то как раз считаю наоборот - что это в целом достижение нашего общества, нашего государства, нашей экономической системы, - ответил Медведев. - Попытки сделать какие-то изъятия из этих правил - они, как обычно, ведут к тому, что доверие населения самым существенным образом падает".

А вот в вопросе отмены ЕГАИС Медведев оказался полностью солидарен с собравшимися. Эта система учета не работает, что дает повод призадуматься, сказал президент бизнесменам. Он добавил, что еще до введения этой системы был уверен, что она ничего не даст. И с сожалением воспринял факт того, что его худшие ожидания оправдались.

В беседе с предпринимателями Медведев предположил, что инфляция в России в ближайшие годы может составить менее 10%, что станет следствие крайне неприятных причин - падения ВВП. Однако сам по себе кризис, уверен Медведев, в России развивается по умеренно негативному сценарию, ничего сверхдраматического не происходит. "И задача государственных структур, как и задача бизнеса, - постараться сохранить такого рода сценарий с тем, чтобы нам не создать проблемы другого порядка", - указал Медведев.

Что до пессимистов в правительстве, говорящих о все новых волнах кризиса и десятилетиях упадка, то их президент резко раскритиковал, отвечая на жалобу одного из предпринимателей, говорившего об "истерии в СМИ и заявлениях отдельных чиновников".

"Когда отдельные мои товарищи, в том числе и по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса, это неприемлемо. Если так считаешь, то иди работай в другом месте. Если человек руководит тем или иным министерством, ведомством и считает, что мы находимся в таком состоянии, это показывает, что он занимается не своим делом. Здесь языки надо поумерить", - заявил Медведев.

Напомним, что о вышеупомянутых 50 годах трудностей ранее говорил глава Минфина Алексей Кудрин, который регулярно выступает с довольно пессимистичными прогнозами. По его словам, выход из нынешнего экономического кризиса займет несколько лет, а в ближайшие 10 - 50 лет условия для России не будут такими благоприятными, как в середине этого десятилетия. "В течение 10, 20, 50 лет мы не будем иметь таких благоприятных условий, какие были в последние годы", - сказал чиновник.

Читайте также

Выбор читателей