Ющенко собрался в отставку

Президент Украины задумал распустить Раду и назначить досрочные выборы главы государства. На этот шаг его сподвигло грядущее объединение Юлии Тимошенко и Виктора Януквича, которое все больше обретает черты




Вслед за вчерашними предостерегающими заявлениями об опасности "ширки" (широкой коалиции) Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов, из стана украинского президента приходят все новые известия, подкидывающие дрова в политическую топку страны.

Секретариат Виктора Ющенко подготовил два указа: о роспуске Верховной рады и досрочных президентских выборах, которые пойдут в ход, если будет создана искомая коалиция. Об этом сегодня рассказал журналистам "бютовец" Сергей Мищенко.

Днем ранее эта же информация появлялась в украинских СМИ со ссылкой на источники в администрации главы государства. "В случае досрочного прекращения полномочий Ющенко, в 90-дневный срок, согласно конституции, должны будут состояться прямые выборы президента", - напомнил тогда источник.

Впрочем, в ведомстве Виктора Ющенко заявляют, что подобные заявления - это попытка "нагнетания ситуации для того, чтобы отвлечь внимание от намерений Партии регионов и БЮТ по созданию коалиции".

Сегодня же Мищенко пролил свет на перспективы создания "ширки", которой Ющенко так опасается, что готов досрочно покинуть свой пост. По словам депутата, в коалицию помимо БЮТ и Партии регионов, скорее всего, войдут еще и Блок Литвина, а также часть пропрезидентской фракции блока "Наша Украина" - "Народная самооборона".

Читайте также

Выбор читателей