На Украине ждут сверхсекретную ширку

На Украине может появиться новая коалиция в составе БЮТ и ПР. Ющенко утверждает, что этот проект разработан "сверхсекретной группой" в "других государствах" и предсказывает ему крах




На Украине может появиться новая коалиция в составе БЮТ и ПР. Накануне Виктор Ющенко предположил, что "все тайное станет явным" уже сегодня: "все тайные переговоры, консультации, в том числе, в других государствах, все же приведут к тому, что эта коалиция будет создана, создана публично", - заявил украинский президент в Ватикане.

При этом Виктору Андреевичу известно не только о "консультациях в других государствах", но и о создании "сверхсекретной группы", которая разработала слияние Тимошенко и Януковича. Надо полагать, невысказанная президентом благодарность по этому поводу адресовалась Кремлю.

Инициатива о создании коалиции, по сведениям Ющенко, уже оформлена в виде "закрытого документа", направленного в Раду. В этой связи украинского лидера, по его словам, интересует лишь одно: чтобы коалиция строилась на правовых принципах, сформулированных в конституции.

Однако в том, что вышеназванные фигуранты сумеют родить сообща нечто стоящее, гарант сомневается. Главная цель коалиции - "приобщиться к формированию европейской независимой демократической Украины" - с точки зрения Ющенко, "сложное, утопическое задание для этих людей". А вот попытки "распределить среди двух персон миссию и статус на 15 лет" - более чем вероятны, и президенту явно не по душе.

Как известно, слухи о слиянии Януковича с Тимошенко в так называемую "ширку" (широкую коалицию) появились еще в субботу - хотя сама по себе данная тема обсуждается уже довольно продолжительное время. Как сообщила "Украинская правда", лидеры ПР и БЮТ предварительно согласовали проект "Большого договора", который предполагает создание широкой коалиции, а также текст новой конституции. В последней редакции проект "Большого договора" предполагает совместные действия БЮТ и ПР до 2024 г., в том числе участие в парламентских выборах единым блоком. Проект новой конституции предполагает избрание президента в парламенте и пролонгацию полномочий нынешней Верховной рады до 2014 года.

Главные действующие лица все отрицают. Представители обеих политических сил настаивают на том, что никаких переговоров, как и слияния, нет, а слухи на сей счет - не более чем провокация.

Партия регионов не рассматривала вопрос о создании широкой коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, заявил вчера член фракции ПР Вадим Колесниченко. БЮТ и ПР имеют разные политические ориентиры, разные идеологические подходы по вопросам НАТО, языка, сотрудничества с Россией, а также диаметрально разных лидеров, напомнил парламентарий. Подобные слухи, по его словам, появляются перед началом парламентской сессии, "чтобы оживить политические разговоры в ВР".

В то же время, Колесниченко не исключил, что, если большинство его соратников поддержит идею сотрудничества с Тимошенко, ему "придется согласиться". "Но если БЮТ оставит своими принципами уничтожение русского языка, поддержку ОУН* - УПА*, то я принципиально в этом объединении принимать участия не буду", - добавил депутат.

Лидер ПР Виктор Янукович еще 28 мая заявил о том, что коалиционные переговоры с БЮТ остановлены год назад "по разным причинам". БЮТ пока не собирается объединяться в коалицию с ПР, заявил, в свою очередь, председатель фракции БЮТ Иван Кириленко. "Друзья, не смешите страну страшилками! Ничего и в помине нет на данном этапе", - заверил он.

А вот председатель фракции НУ - НС Николай Мартыненко к сплетням отнесся серьезно, напомнив, что "двух коалиций быть не может", да и спикер ВР Владимир Литвин не исключил вероятности создания такой коалиции.

Как ранее заявлял директор политических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Юрий Акименко, возможность создания такого формата парламентского большинства вполне допустима, если ПР и БЮТ согласуют распределение должностей премьер-министра и президента. Что - если слухи подтвердятся - очевидно, уже и произошло.

По словам директора Центра прикладных политических исследование "Пента" Владимира Фесенко, ПР и БЮТ могут пойти на создание коалиции хотя бы ради того, чтобы не допустить обострения политической ситуации на президентских выборах (что, в свою очередь, может повлечь за собой кризис, подобный 2004 году). Фесенко допустил, что одним из условий создания такой коалиции может быть мораторий на проведение выборов на период до пяти лет.

Так или иначе, "дать обществу исчерпывающий, окончательный ответ" - будет ли создана коалиция между БЮТ и ПР, или нет - президент требует в течение недели. Замглавы секретариата президента Игорь Попов также высказался за то, чтобы этот процесс (особенно если речь пойдет о принятии новой конституции), проходил "максимально открыто и понятно для общества, в рамках конституции и законов".

Ранее замглавы секретариата обращал внимание на то, что возможные конституционные изменения должны соответствовать ст. 71 (предусматривающей прямые выборы всех органов госвласти), а также отмечал недопустимость увеличения объемов и сроков полномочий органов госвласти при конституционной реформе.

Очевидно, что возможный альянс лидера ПР с леди Ю не вызовет у Ющенко ничего, кроме раздражения, не только по причине "конституционных разногласий", хотя они весьма существенны. Перспективы самого президента в таком "триумвирате" сводятся к нулю. К тому же, за этим слиянием - не дождавшись даже его подтверждения и финала - украинский президент уже сегодня видит "руку Москвы", что в дальнейшем даст ему новый повод обвинять Россию во вмешательстве во внутренние дела "суверенного государства".

Однако перспективы самой коалиции и ее эффективность для Украины в целом также вызывают сомнения. Ранее этим политическим силам уже приходилось демонстрировать договороспособность, но, как правило, подобные "ситуационные альянсы" создавались на непродолжительный срок и в собственных корпоративных интересах. Могут ли эти интересы совпасть на стратегическом государственном уровне, вопрос открытый.

Следовательно, обсуждаемая инициатива, став очередной разменной монетой в бесконечных торгах властных ветвей, рискует окончательно усложнить внутриполитическую ситуацию на Украине, несмотря на то что дивиденды от этой затеи пока что видятся в довольно расплывчатом свете.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей