Дольщикам не хватило рабочей силы

Компания-застройщик "Северного парка" пожаловалась на проблемы с подрядчиком, но пообещала все достроить в срок. А замглавы управы считает, что власти повернулись к дольщикам лицом




Сегодня на Ленинградском шоссе, у так и не достроенного жилого комплекса "Северный парк", обманутые дольщики собрались на очередной пикет. Как и в пятницу на Арбате, они принесли с собой плакаты с требованиями довести строительство до конца. Соинвесторов собралось около трех десятков, милиции - почти вдвое больше.

На этот раз акцию протеста посетил и представитель компании-застройщика ЭТО-С, которую митингующие называют главным виновником того, что они уже несколько лет не могут въехать в новые квартиры. Заместитель гендиректора упомянутой организации Александр Плонский рассказал "Yтру" о том, что происходит на стройплощадке и вокруг нее.

"Сегодня правительством Москвы определены сроки сдачи объекта, это четвертый квартал 2009 года, и объект мы в эти сроки сдадим. По составу работ здесь осталось завершить остекление, утепление внутреннего контура и внутренняя инженерия. Все финансирование будем осуществлять мы, как это и было с самого начала, - заверил Плонский. - Деньги есть. Может быть, живых денег там немного, но мы решили реализовать активы компании. Конечно, их можно было реализовать и раньше, но у нас не было проблем с финансированием, были проблемы с подрядчиком, который не уложился в сроки, и с проектом. Для завершения строительства объекта сегодня необходимо порядка 600 миллионов рублей - это вместе с торговым комплексом, только по жилью сумма будет меньше".

Что касается заявлений дольщиков о том, что стройка стоит, то Плонский указал: "Работы на объекте шли постоянно, другое дело, в каком объеме - для того чтобы сдать комплекс в установленные сроки, необходимо гораздо больше рабочей силы".

Оптимистично настроен и замглавы управы Войковского района Москвы Алексей Логвинов, также побывавший на пикете. "Я вижу эту ситуацию следующим образом: если генеральный подрядчик выполнит тот договор, который есть, то вполне возможно весь комплекс сдать в декабре 2009 года. Это коммерческое жилье, без отделки, фактически мы сдаем стены и коммуникации. Главное, чтобы те вопросы, которые были по финансированию, привести в порядок. Они решаются, сейчас Владимир Ресин (первый заместитель мэра Москвы, глава столичного стройкомплекса) принял серьезное решение. Руководитель департамента жилищного строительства Москвы будет еженедельно проводить здесь оперативные совещания. То есть я считаю, что власти повернулись к дольщикам лицом", - сообщил "Yтру" чиновник.

Правда, соинвесторы пока этого оптимизма не разделяют. Вот что рассказала нашему корреспонденту участница инициативной группы Инна Кан: "Сейчас на объекте ничего не происходит, хотя нам обещали сдачу объекта в четвертом квартале 2009 года. Глядя на дома, это выглядит весьма сомнительным. После нашего митинга в декабре 2008 года произошло некое движение - поставили десяток окон, - после этого до сегодняшнего дня ничего не происходит". "Вот уже четыре года мы не можем получить свои квартиры, и мы не понимаем, как может быть такое, что в сердце России остаются обманутыми и фактически бездомными более 500 семей", - заключила она.

Выбор читателей