Сафину спасла истерика

Истерика - плохая союзница в спорте. Сафина в полной мере сумела воспользоваться проблемами белорусской теннисистки и переломила ход игры в свою пользу. Шарапова и Давыденко после разгромных поражений покидают Ролан Гаррос

ФОТО с турнира

На открытом чемпионате Франции по теннису настала пора решающих матчей. Четыре представителя нашей страны сумели добраться до четвертьфиналов. Если подобное достижение Кузнецовой, Сафиной и Давыденко расценивается как само собой разумеющееся, то выход в восьмерку сильнейших Шараповой стал сюрпризом, учитывая тот факт, что Мария проводит лишь второй турнир за последние десять месяцев.

День на центральном корте им. Филиппа Шатрие выпало открывать Динаре Сафиной. Соперницей первой ракетки мира стала Виктория Азаренка из Белоруссии. На пути в четвертьфинал Динара в четырех матчах отдала своим соперницам лишь пять (!) геймов. Тем не менее матч с Азаренкой обещал быть непростым. Дело в том, что последнюю очную встречу выиграла Азаренка в этом году в Индиан-Уэллсе. Кроме того, белоруска на пути в 1/4 сумела в двух сетах расправиться с действующей чемпионкой Ролан Гарроса Аной Иванович.

Опасения болельщиков стали подтверждаться с первым геймом: Сафина допустила серию невынужденных ошибок и отдала свою подачу. Дальше - больше. Азаренка шла в атаку и выигрывала розыгрыш за розыгрышем. Сафина, не привыкшая к оборонительным действиям, вынуждена была бегать за задней линией и отбивать мощные удары соперницы. Счет стремительно рос в пользу Азаренки. Ко всему прочему у белоруски просто здорово шла первая подача, с которой она могла развивать свои атаки. Сафина начала спешить, стараясь выиграть в два - три удара, но это ни к чему не приводило. Белоруска была быстрее и совсем не ошибалась. Какие-то 23 минуты и 6:1 - сет за Азаренкой. За эту партию Виктория сделала всего одну (!) невынужденную ошибку.

Естественно, было понятно, что постоянно так продолжаться не может. Сафиной оставалось терпеть и ждать спада у соперницы. Уже в третьем гейме второй партии Динара заработала первые брейк-пойнты. Произошло это, во многом, из-за сбоя первой подачи Азаренки. Сделав две двойные кряду, Вика позволила сопернице сделать брейк. Сафина тут же смогла развить преимущество: за какие-то минуты счет вырос до 4:1. Азаренка в ярости швырнула ракетку. Как ни парадоксально, но после этого эпизода белорусская теннисистка пришла в себя. Правда, она должна благодарить соперницу за то, что та позволила ей это сделать. Сафина, ни с того ни с сего, начала ошибаться и посылать мячи куда угодно, только не в площадку. Счет 4:4 - и уже первая ракетка мира швыряет эту самую ракетку на землю.

Азаренка, воодушевившись, заиграла снова в тот теннис, который принес ей успех в первой партии. Однако нервная система сыграла с белоруской злую шутку. Как только у Виктории появился шанс выиграть и вторую партию, она занервничала и просто сдала свою подачу. Все-таки для того, чтобы выигрывать подобные встречи, нужно иметь крепкие нервы. Истерика - плохая союзница в спорте. Сафина в полной мере сумела воспользоваться проблемами Азаренки, взяв вторую партию со счетом 6:4. По сути дела, успех Динары во втором сете предопределил развитие событий в дальнейшем.

У Виктории уже не было ни моральных, ни физических сил сопротивляться. В первом же гейме третьего сета Сафина сделала брейк и в дальнейшем уже не упустила нити игры из своих рук. Азаренка же продолжила воевать с ракеткой и ругаться с тренером. В итоге - 6:2, и Сафина в полуфинале.

Соперница Динары определялась на корте Сюзанн Ленглен в матче Марии Шараповой и Доминики Цыбулковой из Словакии. Чтобы побеждать молодую и скоростную словачку, нужно находиться в оптимальной физической форме. А Маша проводит второй турнир за последние десять месяцев. Причем за минувшую неделю Шарапова провела четыре затяжных трехсетовых матча. Когда-то это должно было сказаться. Цыбулкова, козырем которой является физическая выносливость, просто перебегала Марию. Доминика буквально шариком каталась по задней линии, доставая мячи и переводя их на сторону соперницы. Шарапова ничего не могла с этим поделать. Лишь при счете 0:6, 0:5 Маше удалось взять два гейма. Тем не менее выступление Шараповой на этом турнире следует признать успешным. Цыбулкова сыграет в полуфинале с Сафиной.

В мужской части турнирной сетки последний представитель России Николай Давыденко встречался с возмутителем спокойствия нынешнего Ролан Гарроса Робином Содерлингом. Швед на своем пути в четвертьфинал смог обыграть, казалось бы, непобедимого Рафаэля Надаля. То, что Содерлинг находится просто в фантастической форме, подтвердил и поединок с Давыденко. С первых розыгрышей Содерлинг навязал свою игру Николаю. Шведу удалось самое главное - переиграть соперника на задней линии. Ведь это основной козырь Давыденко. Россиянин, как ни пытался, так и не смог приспособиться к резкой, временами авантюрной и лихой, игре соперника. Борьбы в этом матче, увы, не получилось. Счет 1:6, 3:6, 1:6 - дальше идет швед, который на этом турнире демонстрирует свою лучшую игру в жизни.