Жители бедствующего города дождались премьера

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Пикалево, жители которого два дня назад перекрыли трассу Новая Ладога - Вологда, требуя отдать им зарплату и обеспечить работой




Жители г. Пикалево в Ленинградской области, добивавшиеся выплаты задолженности по зарплате и гарантий трудоустройства, наконец дождались приезда в город Владимира Путина.

Стремление встретиться с главой правительства было так велико, что около 13:00 некоторые очевидцы приняли за премьера совсем другого человека, прибывшего в город на вертолете вместе с губернатором Ленобласти. Однако глава правительства приехал в город только через три часа.

Ранее сообщалось, что жителям Пикалева, оставшимся без средств к существованию и в знак протеста перекрывшим федеральную трассу, удалось добиться своего - разбираться в их неурядицах будет лично глава Кабинета министров.

К его приезду администрация города начала готовиться накануне поздно вечером. В Пикалеве спешно ремонтировали дороги и приводили в порядок газоны. Были усилены меры по охране правопорядка. Сообщается также, что рабочим с остановившихся заводов выдали часть зарплаты за март и апрель, у банкоматов собирались огромные очереди.

Предположительно, прибывший в город Путин встретится не только с представителями городской администрации, но и с местными жителями, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Какие меры будут предприняты для того, чтобы помочь жителям города, в правительстве пока не говорят. Между тем в Думе предлагают национализировать градообразующие предприятия Пикалева. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в парламент единороссы.

Проблемы в Пикалеве, напомним, начались после закрытия заводов "Пикалевский цемент", "Базэлцемент-Пикалево" и "Метахим", на которых трудились около четырех тысяч человек из 21 тысячи населения Пикалева. Впрочем, этой весной на "Пикалевском цементе" создали технологический цикл, и завод снова был запущен.

Так или иначе, без работы и, соответственно, без средств к существованию остались тысячи людей. А в середине прошлого месяца "Петербургрегионгаз" из-за долгов перекрыл поставки топлива в Пикалево, и город в одночасье остался без горячей воды. Спустя две недели была достигнута договоренность о погашении долга за счет средств областного бюджета и возобновлении работы городской ТЭЦ, однако рабочие отказались запустить электростанцию, требуя сначала погасить их долг по зарплате.

В итоге вчера около 300 человек перекрыли шоссе, создав тем самым пробку из тысяч машин, растянувшуюся на 400 километров. Люди требовали выдачи зарплаты, пуска трех заводов, на которых держится весь город, и возобновления подачи горячей воды. После многочасовых переговоров и увещеваний трасса была освобождена, а итогом несанкционированной акции стало принятие резолюции о том, что руководство "Базэлцемента-Пикалево" и власти региона будут работать над развитием единой технологической цепи на градообразующих предприятиях.

Выбор читателей