Путин разрубил пикалев узел

Премьер прибыл в Пикалево и молниеносно решил все проблемы местных жителей. Бизнесменам досталось за жадность, непрофессионализм и помойку на заводе, чиновникам - за халатность. На выплату всех зарплат Путин дал срок до конца дня




Премьер-министр Владимир Путин, прибыв в Пикалево, в присущем ему жестком стиле решил все проблемы местных жителей, раздав "на орехи" и чиновникам, и бизнесменам, умудрившимся довести городок в Ленобласти до катастрофического состояния.

В Пикалеве встали все три градообразующих предприятия, от которых зависело благосостояние значительной части 26-тысячного населения, - это "БазэлЦемент-Пикалево" (ранее "Пикалевский глиноземный завод"), "Метахим" и "Пикалевский цемент", еще в советское время объединенные в одну технологическую цепь. Последний частично возобновил работу, создав новый цикл, независимый от поставок "БазэлЦемент-Пикалево", но два других простаивают до сих пор.

Люди остались без работы и без зарплаты за последние несколько месяцев. Отчаявшись, они вышли на акции протеста, апофеозом которых стало перекрытие федеральной трассы 2 июня, из-за чего образовалась 400-километровая пробка. В тот же день появилась информация, что Путин намеревается лично прибыть в город для решения возникших проблем на месте. И вот сегодня он прилетел в Пикалево на вертолете, где к его визиту спешно подлатали дороги и постригли газоны.

Жадность, непрофессионализм, амбиции

Первым делом премьер прошелся по заводу "БазэлЦемент" в сопровождении владельца "БазЭла" Олега Дерипаски и замгендиректора корпорации "Главстрой" Евгения Иванова, проводившего своеобразную экскурсию. Когда последний стал рассказывать об истории завода, Путин резко перебил его, спросив: "Что у вас завод такой запущенный? Превратили его в помойку". Иванов оправдался, что завод в таком состоянии и достался компании.

А на совещании с участием чиновников и представителей компаний, которые занимаются производством в Пикалеве, премьер обрушился с резкой критикой на бизнесменов: "Сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма и, может быть, просто жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо, где же социальная ответственность бизнеса?" Этим заявлением Владимир Путин недвусмысленно дал понять российским предпринимателям, что оправдать кризисом неумение или нежелание решать рабочие вопросы не получится.

Глава правительства также заявил, что технологическая цепь всех трех предприятий будет восстановлена в любом случае: "Если собственники договориться между собой не смогут, то единый комплекс все равно будет восстановлен... Если вы договориться между собой не сможете, то это будет сделано без вас".

А ларчик просто открывался

Присутствовавший на совещании глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев напомнил, что предприятию "Базэл-Цемент" грозит штраф от 1% до 15% с оборота компании за невыполнение предписания ведомства. Еще в начале года антимонопольщики потребовали от компании полностью восстановить ранее действовавшие производства или продать завод в Пикалево. Однако ни того, ни другого сделано не было. Суд назначен на 11 июня.

Впрочем, ситуация может разрешиться и без денежных санкций. С приездом Путина как-то вдруг появилась масса возможностей для того, чтобы предприятие возобновило работу. В частности, глава ВТБ Андрей Костин, также приехавший на совещание, пообещал предоставить "БазэлЦементу" оборотные средства в случае необходимости.

А гендиректор компании "Фосагро" Максим Волков и владелец "БазЭла" Олег Дерипаска заключили трехмесячный контракт на поставку 8 тыс. т нефелинового концентрата. Это сырье необходимо для работы "БазэлЦемента", который, в свою очередь, обеспечивает материалом два других пикалевских завода. Причем подписан этот контракт был, фактически, по прямому указанию Путина. "Мы готовы все сделать. Восемь тысяч тонн нефелинового концентрата находятся на складе, готовые к отгрузке", - заявил гендиректор "Фосагро" и на вопрос премьера, подписан ли договор, ответил утвердительно. "Олег Владимирович подписал? Я не вижу вашей подписи, идите и подпишите", - сказал Путин Дерипаске, после чего бизнесмен прочитал документ и поставил свою подпись. Контракт заключен по цене 750 руб. за тонну. Ранее, напомним, "БазэлЦемент" отказывался подписывать соглашение с "Фосагро" из-за завышенной, по мнению руководителей, предприятия, цены на сырье. Это и стало одной из причин остановки завода.

"Срок - сегодня"

Проблема с задолженностью по зарплате тоже решена. Путин распорядился выплатить все деньги рабочим до конца дня: "Должна быть погашена вся задолженность по заработной плате в размере 41 миллион 240 тысяч рублей. Срок - сегодня". Премьер подчеркнул, что необходимые средства переведены на счета ответственных предприятий в Сбербанке еще вчера.

Забегая вперед, отметим, что требование Путина было выполнено. Уже после отъезда премьера на счета заводов в Пикалево поступило 63 млн руб. материальной помощи. Большая часть этой суммы, собственно, и пошла на выплату зарплат.

Кстати, рабочим с остановившихся заводов еще со вчерашнего дня начали выдавать зарплаты за март и апрель. У банкоматов из-за этого собрались огромные очереди. Дело в том, что часть необходимых для погашения задолженности средств была 2 июня выделена из бюджета Ленобласти. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Валерий Сердюков, который, кстати, сегодня тоже присутствовал на совещании.

Тем не менее, премьер отчитал областных чиновников за недостаточные усилия в решении пикалевского вопроса. "Никто не убедит меня, что руководство области сделало все, чтобы помочь людям", - подчеркнул Путин. Он также рассказал, что руководители Ленобласти пытались уговорить его поехать не в Пикалево, а на смотр нового предприятия в регионе, когда узнали о намерениях премьера.

Показательный процесс

Глава правительства рассказал и о том, зачем приехал в Пикалево, хотя мог решить проблемы города и находясь в Москве. "Я решил провести совещание здесь, чтобы на это посмотрели "авторы" того, что произошло", - указал Путин.

Что до перекрытия дороги, организованного второго июня, то его премьер-министр назвал нарушением закона. "Я думаю, что это было сделано теми, кто не хотел, чтобы я сюда приехал. Может, это было сделано в сговоре, и может быть, за деньги", - предположил глава правительства.

Аплодисменты, занавес

По завершении совещания Путин вышел к жителям города, чтобы лично рассказать им о том, как будут решены возникшие проблемы. Услышав, что зарплаты будут выплачены, а производство возобновится, люди зааплодировали премьеру. А вот местной властью остались недовольны. В частности, скандировался лозунг: "Сердюкова - в отставку!". Освистали собравшиеся и владельцев пикалевских заводов, которые вышли к ним вместе с Путиным.

Читайте также

Выбор читателей