Американцы хотят разместить ПРО в России

Глава Минобороны США рассказал сенаторам об ошибках Москвы и альтернативах ракетному щиту в Европе. По его словам, "русские признали, что были неправы" в оценке иранской ядерной угрозы




В рамках программы ПРО Пентагон рассматривает возможность размещения радара или центра по обмену данными на территории России. Об этом сегодня, выступая в сенатском комитете по ассигнованиям Конгресса США, заявил министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс. Он объяснил это тем, что перспективы российско-американского сотрудничества в области противоракетной обороны "несколько улучшились" ввиду активного развития иранской ракетной программы. "Надеюсь, что мы что-то сможем сделать вместе", - сказал министр.

По словам Гейтса, Москва выражает все большее беспокойство по поводу быстрого развития иранской ракетной программы и ищет возможные пути выхода из этой ситуации. "Русские признали, что они были неправы в части сроков приближения иранской ракетной угрозы", - сказал Гейтс.

Напомним, предыдущая администрация США во главе с Джорджем Бушем-младшим договорилась с Польшей о размещении в стране десяти ракет-перехватчиков, а с Чехией - о размещении радиолокационной станции. Правда, Чехия, после отставки прежнего правительства, проводившего переговоры с Бушем, к замыслам американцев относится весьма прохладно. Но в отношении Польши США достигли определенного прогресса - на территории этой страны до конца текущего года появятся американские зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Отметим, что Россия отрицательно относится к планам развертывания американской ПРО в Европе. Вашингтон при Буше-младшем заявлял, что противоракетный щит призван уберечь Европу от возможных атак со стороны так называемых государств-изгоев - Ирана и Северной Кореи. Однако, по данным российских военных, элементы ПРО в той конфигурации, которую разрабатывают Штаты, больше всего подходят для использования против России.

Новый президент США Барак Обама отложил вопрос развертывания позиционного района ПРО в Европе и сделал заявление, что США не будут развивать эту систему, если Иран прекратит работы над своей ядерной программой.

Читайте также

Выбор читателей