Буданов отказался отвечать за чеченский народ

Бывший полковник российской армии отверг обвинения в похищениях, назвав их "чушью собачьей". Сегодня же стало известно, что в Следственном комитете вопросов к Юрию Буданову больше не имеют




Бывший полковник российской армии Юрий Буданов, лишившийся звания, наград и свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, вновь оказался в центре внимания СМИ. На днях он был допрошен по уголовному делу о похищении 18 чеченцев и убийстве троих из них в 2000 году.

В интервью "Комсомольской правде" экс-командир танкового полка назвал обвинения в причастности к этим событиям "бредом сивой кобылы", и заявил, что за все беды чеченского народа он не собирается нести ответственность. По словам Буданова, обвинения против него сфабрикованы. "Я ко всему этому не имею никакого отношения. Кому-то очень хочется нового шума вокруг моей фигуры. Вот они и сочиняют версии, пытась придать им некий документальный вид. Все это чушь собачья. Ни одного из таких надуманных, сфабрикованных обвинений я не принимал и не приму", - приводит издание слова экс-полковника.

Сегодня же стало известно, что Следственный комитет при Прокуратуре РФ (СКП) более не считает Буданова подозреваемым по делу о похищениях и убийствах чеченцев в 2000 году. "В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в отношении Буданова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вследствие чего он приобрел статус подозреваемого. В данном качестве он и был дважды допрошен с участием адвоката. Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела", - говорится в сообщении СКП.

После этого следователем было вынесено постановление об отмене меры пресечения в отношении Буданова. Обвинение ему не предъявлялось, и, в соответствии с нормами закона, бывший полковник подозреваемым не является.

Напомним, Буданов вышел на свободу только в январе этого года, после того как Димитровградский городской суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Дело об убийствах и похищениях жителей Шалинского района Чечни в январе 2000 г. СКП завел уже после этого. Население этого района утверждало, что к совершению данного преступления причастен именно Буданов и его бойцы.

Выбор читателей