Кризис вновь демонстрирует волчий оскал

Эйфория, вызванная первыми признаками выздоровления мировой экономики, уступила место очередной порции пессимизма. За выход из кризиса человечеству придется заплатить высокую цену




Эйфория, вызванная первыми признаками выздоровления мировой экономики, уступила место очередной порции пессимизма. Новая неделя ознаменовалась обвалом фондовых и товарных рынков на всех континентах. Российские торговые площадки в понедельник закрылись в большом минусе: индекс ММВБ снизился на 5,31% - до 1078,1 пункта, а индекс РТС – на 4,44%, до 1077,17 пункта. Параллельно с акциями дешевела нефть и другие сырьевые товары.

Причиной этого приступа пессимизма стало сочетание сразу нескольких экономических и психологических факторов. Помимо разочаровывающих новостей о состоянии дел в экономике стран Европы рынки неоднозначно восприняли результаты состоявшейся в прошедшие выходные в итальянском г. Лечче встречи министров финансов "большой восьмерки". С одной стороны, министры так и не смогли прийти к однозначному заключению, что острая фаза мирового кризиса пройдена. С другой – участники саммита признали, что в скором времени можно будет говорить о свертывании основных государственных антикризисных программ, что станет официальным признанием начала выхода из кризиса.

Холодным душем для рынков стало и сделанное в преддверии встречи министров финансов G8 заявление президента Всемирного банка Роберта Зеллика о том, что в 2009 г. мировая экономика сократится на 3%, а не на 1,75%, как прогнозировалось ранее. "Несмотря на стабилизацию финансовых рынков во многих развитых странах, безработица и недостаточная загруженность мощностей продолжают расти, оказывая понижательное давление на мировую экономику", – говорится в официальном сообщении ВБ. В соответствии с пересмотренными оценками, экономики большинства развивающихся стран в 2009 г. продолжат сокращаться. "Хотя ожидается, что рост начнет восстанавливаться в течение 2010 г., темпы восстановления неопределенны", – пояснил Зеллик. По оценкам ВБ, в 2009 г. развивающиеся страны будут испытывать недостаток финансирования на уровне $350 млрд – $635 миллиардов.

В похожей тональности выступил и директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Канн в Астане. По его словам, несмотря на позитивные явления в мировой экономике, о которых говорят руководители стран "большой восьмерки", необходимо "быть крайне внимательными". "Значительная часть самого худшего еще не пройдена", – заявил журналистам Стросс-Канн. Правда при этом, по мнению главы МВФ, подъема мировой экономики можно ожидать уже в первой половине 2010 года.

Между тем опасения относительно более значительного спада мировой экономики в 2009 г. и заявленные на G8 прогнозы не отменяют главного: министры финансов не могут не признавать наметившихся положительных сдвигов. Риторика официальных финансистов сегодня коренным образом отличается от той, что имела место минувшей зимой и в начале весны. Нельзя забывать и о том, что быть пессимистами министры финансов обязаны в силу занимаемого ими положения. Традиционно прогнозы на уровне иинфинов всегда отличаются повышенной консервативностью и сдержанностью: финансовые чиновники во всех странах предпочитают переоценивать возможную опасность, нежели недооценивать ее.

На рынки еще достаточно долго будет поступать негативная информация о положении дел в производственном секторе, на рынке труда и денежно-кредитной сфере. Все эти области экономики тесно связаны между собой и при этом достаточно инерционны. В самом начале экономических катаклизмов промышленность довольно долго втягивалась в кризисные условия; сжатие производства и его последствия для рынка труда, возможно, достигли своего пика только сейчас. Поэтому преодоление негативных последствий займет еще какое-то время, однако для главных локомотивов экономического восстановления – развитых постиндустриальных стран – это не станет непреодолимым препятствием на пути выхода из кризиса в силу особенностей их экономик.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей