Ректора расстреляли на пути к священнику

Руководителя Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина выманили на улицу и открыли по нему огонь из обреза. Он выжил и уже прооперирован. Уголовное дело возбуждать не спешат




Ректор Читинской государственной медицинской академии Анатолий Говорин сегодня едва не погиб. Около 12:00 по местному времени (06:00 мск) на него было совершено покушение.

В пресс-службе прокуратуры Забайкальского края рассказали, что утром, когда Говорин находился в своем рабочем кабинете, ему позвонил человек, представившийся работником Читинской и Забайкальской епархии. Он предложил ректору встретиться, чтобы обсудить вопрос строительства церкви Святого Луки на территории, принадлежащей академии.

Говорин на встречу согласился и в назначенное время вышел из здания учебного заведения. У входа его уже ждала "Волга". Водитель сообщил ректору, что приехал за ним и предложил сесть в машину. Ничего не подозревающий руководитель вуза принял приглашение. Когда они подъезжали к зданию гостиницы "Байкал", водитель неожиданно остановил машину и напал на Говорина. Ректору удалось вырваться из машины, и тогда находившийся за рулем мужчина выстрелил ему в спину из обреза мелкокалиберной винтовки и после этого скрылся.

К счастью, пуля не задела жизненно важных органов. Прибывшие на место преступления врачи "скорой помощи" незамедлительно доставили раненого в больницу, где ему была сделана операция. Сейчас жизни Говорина ничего не угрожает, он находится под наркозом.

Работники правоохранительных органов приступили к расследованию покушения на убийство. На месте происшествия работают следователи. Прокуратура обратилась к просьбой ко всем, кто располагает информацией по факту покушения на ректора ЧГМА, сообщить ее органам следствия. Анонимность гарантируется.

Добавим, что уголовное дело по факту произошедшего еще не возбуждено. "Пока рано говорить, какая статья Уголовного кодекса это будет. Следственная группа еще продолжает работу на месте. В рамках доследственной проверки устанавливаются обстоятельства произошедшего, ведется поиск свидетелей", - сообщил представитель Следственного управления СКП РФ по краю.

Анатолию Говорину 56 лет, он профессор медицинских наук. Опубликовано более 160 его научных работ. На должность ректора Говорин был назначен в мае 1999 г., а в 2004 г. коллектив ЧГМА переизбрал его на второй срок.

Выбор читателей