Рост цен замедлился вдвое

Глава Центробанка Сергей Игнатьев обнадежил россиян, рассказав о значительном снижении инфляции. Она притормозила уже в июне, а годовой показатель будет существенно ниже прогнозируемых 13 процентов




Глава Центробанка Сергей Игнатьев сегодня обнадежил рядовых россиян, многим из которых нет никакого дела до перипетий мировой экономики и методов борьбы с глобальным финансовым кризисом. Зато их очень волнует, когда же перестанут расти цены, что вкупе с сокращением заработка во многих отраслях серьезно бьет по карману. Так вот, по словам Игнатьева, в этом месяце инфляция замедлилась: "Все идет пока нормально. В июне инфляция будет вдвое ниже, чем в июне прошлого года. По году инфляция будет существенно ниже заявленного прогноза в 13%".

Об этом он заявил на заседании Государственной думы, где рассматривался вопрос о его переутверждении на должность руководителя ЦБ России. Профильные комитеты нижней палаты парламента рекомендовали депутатам принять положительное решение по данному вопросу. Если народные избранники так и сделают, то впервые в новейшей истории страны глава Центробанка пойдет на третий срок. Игнатьев занимает свой пост марта 2002 года. Голосование по его назначению пройдет 24 июня.

Напомним, что руководитель Центрального банка не впервые демонстрирует завидный оптимизм. Так, на пресс-конференции, прошедшей в рамках Международного банковского конгресса, он заявил, что российская экономика идет на поправку. "Нижняя точка снижения ВВП была либо в первом квартале, либо во втором. Подъем может быть медленным, но должен начаться, чувствую, что пора", - рассказал Игнатьев.

Тогда же он отметил, ряд процессов, сопутствующих росту экономики, не должны протекать слишком быстро. Речь идет, в частности, и о росте курса российской валюты, который может привести к тому, что отечественные производители не смогут выгодно экспортировать свои товары. "Если доллар опустится ниже 30 рублей, то это вызовет нашу озабоченность", - указал глава ЦБ России.

Выбор читателей