"Аэробус" могли взорвать

Бразильские спецслужбы проверяют версию о том, что на борту авиалайнера, потерпевшего крушение над Атлантическим океаном, был совершен теракт. Фактов, опровергающих эту версию, в распоряжении следствия нет


ФОТО: AP



В истории крушения "Аэробуса А-330" больше гипотез, нежели проверенных фактов. Так, генеральный директор бразильского разведывательного агентства Вильсон Роберто Трезза не исключает версию теракта на борту пропавшего над Атлантическим океаном лайнера авиакомпании Air France.

"Мы подробно изучаем обстоятельства гибели самолета. С нами консультируются спецслужбы многих стран, - заявил Трезза на совещании российских и иностранных силовиков в Иркутске. - Мы изучаем все возможные версии крушения, в том числе, теракт", - отметил он. Он также добавил, что на данный момент фактов, подтверждающих или отвергающих версию теракта, нет. И подчеркнул, что нельзя полностью отрицать это предположение.

Данная гипотеза имеет вполне реальные предпосылки для существования. Как сообщалось ранее, среди пассажиров рейса AF-440 были обнаружены два фигуранта секретных списков. В этих документах они характеризуются как радикальные исламисты, связанные с террористическими организациями и представляющие особую опасность для французского государства. Впрочем, позднее спецслужбы объявили, что речь идет о простом совпадении фамилий. Так ли это на самом деле, или силовики решили не нагнетать истерию до полного выяснения обстоятельств, с уверенностью сказать нельзя.

Тем временем надежда на выяснение настоящих причин катастрофы тает с каждым днем. На то, чтобы найти черные ящики, у подводников осталось совсем мало времени - около недели. Именно на такой срок должно хватить запаса батарей, с помощью которых аппараты издают звуковые сигналы. На днях сонары кораблей ВМС уловили какие-то колебания, однако отправляли их не самописцы.

Выбор читателей