Япония присвоила Курилы на всех уровнях

Обе палаты японского парламента объявили Курильские острова неотъемлемой частью Страны восходящего солнца. В России недоумевают и называют решение Токио контрпродуктивным




Япония никак не может смириться с фактом, что Курильские острова ей давно не принадлежат. В пятницу верхняя палата Коккая (парламента) одобрила поправки к законопроекту под названием "Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий". Ранее он был принят нижней палатой, а значит, вступил в силу.

В документе Курилы именуются "исконными территориями" страны. Это настойчивое словосочетание впервые употребляется в законодательстве Японии по отношению к островам. В частности, претензии Токио распространяются на четыре острова Южных Курил: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Кроме того, в поправках к закону, который существует с 1982 г., говорится о необходимости принятия максимальных усилий для скорейшего возвращения стране северных территорий как "принадлежащих Японии". Для этого Страна восходящего солнца собирается расширить безвизовый обмен между жителями этих территорий и своими гражданами. Надо думать, тогда создастся видимость принадлежности островов Японии.

Российская сторона, в свою очередь, считает, что Япония поставила в зависимость от возвращения территорий подписание мирного договора между двумя странами. МИД РФ называет поведение Токио контрпродуктивным. В настоящее время принадлежность территории – единственная причина отсутствия мирного договора между странами. Также сегодня МИД РФ выразил сожаление о том, что при принятии Японией законопроекта, в котором Курилы называются их "исконными территориями", не учитывается мнение России.

"Нагнетание территориальных требований к России, да еще с попыткой привязать к этому безвизовые обмены между Россией и Японией, не способствует двустороннему диалогу по вопросу о заключении мирного договора и может затруднить контакты в сопредельных районах двух стран. Упомянутые шаги японской стороны вступают в противоречие с декларируемым ею стремлением к взаимоприемлемому решению проблемы пограничного размежевания с Россией посредством спокойного взаимоуважительного диалога", – заявили в министерстве.

Напомним, в 1875 г. Россия передала Японии Курильские острова в обмен на право владения Южным Сахалином, а в 1905 г., проиграв Русско-японскую войну, отдала и ту самую часть Сахалина. В феврале 1945 г. Советский Союз пообещал США и Великобритании начать войну с Японией при условии возвращения ему Сахалина и Курильских островов. После капитуляции Японии, в феврале 1946 г., президиум Верховного совета СССР издал указ о присоединении Сахалина и Курил.

Через десять лет, в 1956 г., Советский Союз и Япония приняли Совместный договор, официально заканчивающий войну между двумя государствами и передающий Японии Хабомаи и Шикотан. Подписать договор, однако, не получилось: США пригрозили не отдать Японии остров Окинава, если Токио откажется от претензий на Итуруп и Кунашир.

Выбор читателей