Курилы отгородились от японцев

Власти острова Итуруп решили отказаться от безвизового режима со Страной восходящего солнца. Их инициативу поддержали российские сенаторы. Тем временем жители Курил собираются на акции протеста против политики Токио




Районная комиссия курильского острова Итуруп отказывается от безвизового режима с Японией. Такое решение было принято в связи с внесенными на днях парламентом Страны восходящего солнца поправками в закон "Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий". В этом документе зафиксирована принадлежность четырех российских островов Южнокурильской гряды Японии.

Как сообщил "Российской газете" руководитель представительного органа муниципального образования "Курильский городской округ" Анатолий Светлов, "депутаты районного собрания возмутились решением японских властей, согласно которому мы все якобы живем на чужой земле".

Светлов рассказал, что в пятницу, 10 июля, в 17:00 (10:00 мск) на площади перед "Чехов-центром" пройдет митинг, на котором общественные объединения, партии, а также неравнодушные жители и гости островов выразят протест по поводу политики Японии в отношении Курил.

Совет Федерации поддержал инициативу островитян и предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о моратории безвизового режима между южными Курильскими островами и Японией. В заявлении палаты говорится: "Совет Федерации обращается к президенту РФ с предложением рассмотреть и иные меры для предотвращения провокационных действий со стороны Японии". Также в документе подчеркивается, что таким образом "Совет Федерации выражает протест" в связи с японским законом.

Сенаторы отмечают, что поправки, согласно которым Южные Курилы объявляются "исконными территориями" Страны восходящего солнца, идут вразрез с принципами российско-японского добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога, направленного на взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора между двумя государствами.

Выбор читателей