На россиян напал ультраправый самурай

Японский диверсант пытался доказать принадлежность Курил своей стране, протаранив ворота посольства РФ в Токио. В ответ Москва потребовала усиления безопасности диппредставительств




На посольство России в Японии минувшим вечером было совершено нападение. Представитель одной из ультраправых японских организаций пытался на своем автомобиле протаранить ворота учреждения.

Злоумышленник, которым оказался 39-летний мужчина, на полной скорости врезался в ворота посольства. После этого он выскочил из автомобиля и стал выкрикивать антироссийские лозунги, а также призывы вернуть Японии северные территории, то есть Курильские острова. К счастью, в результате инцидента никто из работников посольства не пострадал, ущерб зданию причинен не был.

Преступника быстро задержали по горячим следам. При обыске у него нашли визитную карточку организации под названием "Синкодзюку", в дословном переводе – "Общество истинно имперского процветания". На заднем сидении автомобиля сотрудники полиции обнаружили меч. Кроме того, представители закона подозревают, что мужчина вел машину в нетрезвом состоянии.

Выяснилось также, что незадачливого водителя зовут Хитоси Китано, а проживает он в одном из пригородов Токио. Примечательно, что одет он был в японскую военную форму времен Второй мировой войны, причем, отряда диверсантов.

Сотрудники посольства РФ потребовали от японских властей немедленного усиления контроля за безопасностью дипломатических учреждений на территории страны. Эта просьба касается всех прочих учреждений Японии, где с различными миссиями работают представители России.

Напомним, в начале июня верхняя палата японского парламента одобрила поправки к законопроекту под названием "Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий". Ранее он был принят нижней палатой, а значит, вступил в силу. В документе Курилы именуются "исконными территориями" страны. Это настойчивое словосочетание впервые употребляется в законодательстве Японии по отношению к островам. В частности, претензии Токио распространяются на четыре острова Южных Курил: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Российская сторона, в свою очередь, считает, что Япония поставила в зависимость от возвращения территорий подписание мирного договора между двумя странами. МИД РФ называет поведение Токио контрпродуктивным. В настоящее время принадлежность территории – единственная причина отсутствия мирного договора между странами. Также сегодня МИД РФ выразил сожаление о том, что при принятии Японией законопроекта, в котором Курилы называются их "исконными территориями", не учитывается мнение России.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей