Необходимость в Японии отпала

Россия вежливо отказалась от гуманитарной помощи, которую Токио оказывало Курильским островам. Японские дипломаты довольны разъяснениями и не хотят связывать это решение с проблемой "северных территорий"




Россия приняла решение отказаться от гуманитарной помощи, которую Япония оказывала Курильским островам в течение более чем 15 лет. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, выразившем "искреннюю признательность за оказание в период с начала 1990-х гг. упомянутой помощи, способствовавшей преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года".

На Смоленской площади данное решение мотивировали тем, что больше эта помощь попросту не нужна. А на случай, если произойдет что-либо из ряда вон выходящее, есть стандартные принципы гуманитарного взаимодействия.

Подобное решение выглядит абсолютно логичным, если учесть, что в последнее время Япония утроила усилия по возврату "своих северных территорий", коими именует Курилы. И оказание этим островам помощи со стороны Токио в свете последних событий, в частности, принятия японским парламентом поправок к закону о территориальных претензиях, выглядит, как минимум, двусмысленно.

Однако в Токио эти два события увязывать не склонны. Об этом заявили в пресс-службе японского посольства в Москве, заодно отметив, что полностью принимают разъяснения России по данному решению.

Напомним, что в июне постановление, призывающее ускорить процедуру передачи Россией спорных островов, названных в документе "неотъемлемой частью" Страны восходящего солнца, приняла нижняя палата японского парламента. Предполагается, что все японское общество должно содействовать возвращению островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы небольших островов Хабомаи в состав страны. В МИД РФ новость также вызвала негативную реакцию. Там это решение назвали "очень досадным".

А вслед за нижней палатой японского парламента поправки к законопроекту под названием "Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий" приняла и верхняя. В документе Курилы именуются "исконными территориями" Японии.

"Нагнетание территориальных требований к России, да еще с попыткой привязать к этому безвизовые обмены между Россией и Японией, не способствует двустороннему диалогу по вопросу о заключении мирного договора и может затруднить контакты в сопредельных районах двух стран. Упомянутые шаги японской стороны вступают в противоречие с декларируемым ею стремлением к взаимоприемлемому решению проблемы пограничного размежевания с Россией посредством спокойного взаимоуважительного диалога", – заявили тогда в МИД РФ.

Выбор читателей