Евкурова взрывали Магас и Медведь

В Чечне уверены, что подрыв кортежа президента Ингушетии - дело рук ближайших соратников Доку Умарова. Магомед Евлоев, которого называют организатором нападения, пока на свободе, а Рустемана Махаури пытаются спасти врачи




Сегодня в деле о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова появились сразу два фигуранта. Один из них - Магомед Евлоев по прозвищу Магас. По словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, именно этот бандит лично организовал подрыв кортежа главы республики, а за руль заминированной "Тойоты Камри" он посадил жену боевика.

Евлоев - личность среди боевиков известная. Он уроженец Ингушетии, настоящее имя - Али Мусаевич Тазиев, служил в республиканской милиции. С 1998 г. числился как "героически погибший при исполнении служебного долга", однако затем выяснилось, что, Али взял новое имя, обзавелся прозвищем и примкнул к боевикам.

Тазиева-Евлоева называли одним из вероятных виновников захвата школы в Беслане. По некоторым данным, Магас и Полковник, руководивший боевиками внутри школы, это один и тот же человек. Он же организовал нападение на Ингушетию в 2004 году.

Позднее поступала информация, что Магомед Евлоев был ликвидирован, но в итоге это оказалось не так. В настоящее время Магас занимает очень высокое положение в бандитской иерархии. Силовики говорят, что выше него - только Доку Умаров.

Сопоставима с ним и фигура другого подозреваемого в причастности к покушению на Евкурова - Рустемана Махаури. Этого бандита вчера задержали в ходе спецоперации на чечено-ингушской границе. Он оказал сопротивление и был тяжело ранен в живот, сейчас врачи пытаются спасти его жизнь. По словам министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева, этот человек и другие задержанные, имена которых не раскрываются, чтобы не мешать следствию, "подготовили смертников и выпустили их на равнину Чечни и Ингушетии". Он подтвердил, что в ингушском МВД связывают Махаури с подрывом кортежа президента. Эти люди уже взяты под арест, суд принял соответствующее решение. Мейриев также заявил, что дело о нападении на главу республики близится к завершению.

Возвращаясь к персоне Махаури, напомним, что вчера, объявляя о его задержании, президент Чечни Рамзан Кадыров назвал этого человека "министром обороны Ичкерии" - несуществующей республики, провозглашенной боевиками. А сегодня глава чеченского МВД сообщил, что 31-летний Махаури по прозвищу Медведь еще и являлся охранником Доку Умарова, а также был его личным палачом.

Именно банда Махаури, предположительно, несет ответственность за нападение на колонну чеченских милиционеров, совершенное 4 июля этого года. Тогда погибли девять стражей порядка, еще десять получили ранения.

Выбор читателей