"Министра обороны Ичкерии" выволокли из леса

Рамзан Кадыров отчитался о громком успехе чеченских силовиков, настигших банду недалеко от села Аршты. Убив четырех боевиков, они задержали еще двоих. Один из них оказался главой несуществующего ведомства несуществующей республики




Президент Чечни Рамзан Кадыров сегодня отчитался о громком успехе в провозглашенной им "охоте на шайтанов". По словам главы республики, в ходе контртеррористической операции на чечено-ингушской границе, недалеко от села Аршты Сунженского района Ингушетии, силовики настигли банду тех самых боевиков, которые несколько дней назад в том же районе расстреляли колонну милиционеров. Тогда погибли девять сотрудников правоохранительных органов.

Ответный удар оказался не менее чувствительным. Боевики прятались в густом лесу, но силовики обложили их со всех сторон и в итоге загнали в капкан. Сегодня в ожесточенной перестрелке, причем бандитов расстреливали и с земли, и с воздуха, были убиты четверо из них. Есть потери и у правоохранительных органов: погиб один контрактник внутренних войск, еще шестеро ранены. В ходе боестолкновения также были задержаны двое бандитов. Один из них, как заявил Кадыров, является "министром обороны Ичкерии" Рустеманом Махаури, одним из самых близких людей Доку Умарова.

Справедливости ради надо заметить, что Умаров уже два года как сложил с себя полномочия президента несуществующей республики Ичкерия, так как объявил о создании Эмирата Кавказа, а себя, соответственно, назначил его эмиром. Что до всеми позабытой Ичкерии, то из ее управленцев в живых и, что называется, на виду, остался, похоже, только Ахмед Закаев, скрывающийся в Великобритании. А с Закаевым Кадыров сейчас, по некоторым данным, наводит мосты и зовет его вернуться на родину.

В общем, личность чеченца с грузинской фамилией Махаури и его положение в иерархии боевиков пока вызывают больше вопросов, чем ответов. Так или иначе задержанный уже вовсю дает признательные показания о причастности к совершению серии тяжких преступлений.

Тем временем операция на границе продолжается. Силовики разыскивают оставшихся боевиков, рассредоточившихся и спрятавшихся в лесу. Предположительно, в живых осталось еще 10-15 членов этой банды.

Выбор читателей