Россияне становятся нацией "дикарей"

Это лето многие граждане проведут дома. По разным причинам: одних пугает свиной грипп, других – возможность потерять работу за время отпуска. Но основной лейтмотив отказа от культурного летнего отдыха – нет денег




Экономические сложности заставили россиян пересмотреть свои планы на отпуск в текущем году. По крайней мере, две трети соотечественников заявили об этом в ходе опроса, проведенного компанией "Ромир". Причем коррекция планов касается практически всех слоев населения, независимо от пола, возраста, региона и даже уровня дохода. Среди людей с низким уровнем дохода пересмотреть отпускные намерения пришлось 75% респондентов, среди участников опроса со средним доходом таких оказалось 65%, а среди обеспеченных россиян – 58%.

Наиболее распространенной причиной пересмотра планов являются деньги, точнее, их отсутствие. На нехватку средств пожаловались 42% опрошенных. Большинство ссылались просто на финансовые трудности (21%); говорили также о снижении доходов (13%), повышении цен на турпоездки (2%), невыплате или задержке заработных плат (2%), долгах (1%) и т.д. Почти четверть респондентов (23%) в качестве причины назвали кризис. Что именно подразумевалось под таким ответом, не известно, но, судя по всему, в первую очередь, все те же материальные затруднения. Таким образом, можно сказать, что каждый третий россиянин изменил свои планы на отдых по причине финансовых трудностей, отмечают авторы исследования.

Самая распространенная сумма, которую готовы потратить на отдых отпускники, – от 30 до 50 тыс. руб.: в такой бюджет надеется вписаться каждый пятый респондент (20%). В столичных городах этот процент несколько выше – в названную сумму рассчитывают уложиться 25% москвичей и 23% петербуржцев. Отдохнуть на сумму от 20 до 30 тыс. руб. планируют 16% респондентов. Чуть больше – 17% – граждан могут пожертвовать на эти цели не более 5 тыс. рублей. И лишь 4% счастливчиков имеют возможность заплатить за отдых свыше 100 тыс. рублей. Разумеется, в основном это люди с доходом выше среднего (из этой группы подобную роскошь может себе позволить каждый десятый); среди россиян со средним доходом на подобные траты готовы не более 3% – 4%.

Еще одним важным поводом для пересмотра отпускных ориентиров послужила работа (27%), что тоже отчасти можно отнести к влиянию кризиса – в сложных экономических условиях, когда компании сокращают штаты, на оставшихся сотрудников ложится повышенная нагрузка. А кого-то, вероятно, страшит перспектива потерять свое место. На долю остальных жизненных трудностей и форс-мажоров, таких как ремонт, свиной грипп, беременность, служба в армии и им подобных, приходится около 8% ответов.

Не удивительно, что туристический рынок переживает сейчас не лучшие времена. Как заявил в середине июня министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, в стране прогнозируется снижение потребления туристических услуг на 15% – 20%. Еще ранее президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько предупреждал, что туристический поток на разных направлениях этим летом может сократиться на 20% – 30%. По данным того же "Ромира", большинство россиян планируют в этом году провести свой отпуск, не покидая пределов страны. Значительная часть таких "патриотов" просто останутся дома, а многие из тех, кто все же собирается путешествовать по России, в целях экономии намерены отдыхать "дикарями".

Выбор читателей