Онищенко: "Жрать надо меньше"

Главный санитарный врач советует россиянам не ездить в рассадник свиного гриппа, "максимально привиться", избегать "мира грез и иллюзий" и, наконец, обуздать аппетит




В России официально зарегистрировано девять случаев заболевания гриппом вируса A (H1N1). "Думаю, к концу дня мы сообщим еще о пяти или шести заболевших, которых мы подтвердим", - заявил на сегодняшней пресс-конференции главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В России не зарегистрировано ни одного случая "внутристранового заражения", все больные прибыли в Россию из-за границы, рассказал он. Так, врачи наблюдают за молодой беременной женщиной и ее двухлетним сыном, которые вернулись с отдыха в Болгарии с повышенной температурой. Этот случай доктор Онищенко назвал верхом беспечности: "Я понимаю, что в результате гормональных перестроек во время беременности у женщин появляется тяга к путешествиям, но зачем тащить с собой ребенка?"

По его мнению, попытка устроить личную жизнь - более уважительная причина для путешествия. Поэтому испанец, который прилетел в воскресенье в Санкт-Петербург к своей будущей жене и заболел, не подвергся критике со стороны главного санитарного врача. Сейчас состояние мужчины стабильное, за ним наблюдают медики.

Страной-лидером по завозу свиного гриппа в Россию является Испания. Среди вернувшихся оттуда россиян подтверждено три случая, еще пять находятся на подозрении. В связи с этим Онищенко призвал граждан не ездить на отдых в эту страну.

Глава Роспотребнадзора также попросил россиян "максимально привиться". Он сообщил, что уже закуплено 27 млн доз вакцины от сезонного гриппа. Массовая вакцинация от свиного гриппа начнется не раньше сентября: "Объем прививаемых людей будет зависеть от ситуации". Сейчас ведется работа по изготовлению вакцины, на территории страны может быть произведено около 40 млн доз.

Продолжает волновать главного санитарного врача России ситуация с алкоголем, табакокурением и одурманивающими курительными смесями. Доза этого зелья, по информации Онищенко, в столице стоит около 2,3 тыс. руб. и надолго обеспечивает "уход в мир грез и иллюзий".

Геннадия Онищенко расстраивают граждане не только с вредными привычками, но и избыточным весом. "С болью смотришь, когда кожа из последних сил пытается удержать формы, рвущуюся наружу плоть в месте, которое по преданию называлось талией", - сокрушался он. По мнению Онищенко, все это происходит от избыточного потребления калорий, "которое по-научному называется жрать надо меньше", и сидячего образа жизни.

Выбор читателей