Ученые раскрыли главную тайну дождя

Французским специалистам удалось установить, что происходит с дождевыми каплями во время полета, и ответить на вопрос, почему капли одного и того же ливня так различаются в размерах




Современная физика занимается не только глобальными проблемами, но и ищет ответы на вопросы "человеческого" масштаба. Об этом недавно напомнили французские специалисты, которым удалось ответить на вопрос, почему во время дождя капли могут так сильно различаться в размере.

Для этого с помощью высокоскоростной видеокамеры они засняли падение капель воды. Результаты работы команды, возглавляемой профессором Эмммануэлем Виллермо из университета Марселя, опубликованы в журнале Nature Physics.

Ранее считалось, что во время ливня капли сталкиваются друг с другом, разделяясь на фрагменты разных размеров. По словам Виллермо, эта гипотеза всегда казалась ему недостаточно обоснованной: "Капли дождя не так уж и часто сталкиваются друг с другом. Настоящих капель в среднем дожде так мало, что каждая из них могла бы долететь до поверхности земли, так и не коснувшись других".

Для чистоты эксперимента Виллермо с коллегами изучили поведение отдельно взятой капли диаметром около 6 мм, аккуратно засняв ее падение, и получили ответы на все вопросы.

Во время движения капля ускоряется, со все большей скоростью вытесняя молекулы воздуха. Возникающее аэродинамическое сопротивление в конце концов пересиливает поверхностное натяжение формирующей каплю жидкости, капля постепенно деформируется, в конце концов превращаясь вначале в почти плоский блин, потом – в подобие купола и, наконец, взрывается на множество более мелких фрагментов.

"Когда она взрывается, фрагменты напоминают обычные капли дождя. Мы получили точное количественное объяснение их распространения и размера", – поясняет Виллермо.

Теперь перед специалистами по дождю стоит более сложная задача: выяснить причину возникновения мороси – большого количества капель намного меньшего диаметра.

Выбор читателей