Земля пережила затмение века

Крупнейшее солнечное затмение наблюдали десять миллионов человек. На большей части территории России его видно не было, но наш спутник первым сделал снимки уникального природного явления из космоса


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Самое долгое солнечное затмение XXI в. началось сегодня в 04:53 мск и продлилось почти 3,5 часа. Наблюдать его можно было почти по всей планете, но больше всего повезло Индии и Китаю. Именно благодаря тому, что основная фаза затмения, когда солнечный диск был полностью закрыт Луной, прошла над этими двумя густонаселенными странами, оно стало рекордным еще и по количеству зрителей. Максимальная фаза длилась около семи минут, хотя обычно продолжается всего две - три минуты.

Остальным жителям Земли повезло меньше. Жители Дальнего Востока, к примеру, увидели только половину всей красоты, а остальным регионам России не досталось почти ничего. Несмотря на ширину полосы затмения, которая составила около 250 км, наблюдать исчезновение Солнца смогли только в Челябинске, Якутске и Омске, и то всего лишь несколько секунд.

От западного побережья Индии до Тихого океана тень Луны, закрывающая Солнце, в этом году добиралась долго. Закончилось самое крупное затмение века в 08:19 по московскому времени.

С околоземной орбиты самым первым уникальное природное явление наблюдал российский спутник "Коронас-фотон". Специалисты обещали снимки Солнца, закрытого Луной, высокого качества, недоступного ни одной из земных обсерваторий. Кроме того, спутник зафиксировал природное явление дважды: его расположение позволило получить снимки затмения за полчаса до начала на поверхности планеты, а спустя еще 90 минут (период обращения "Коронаса" вокруг Земли) затмение для него повторилось. Для землян затмение кончилось в 09:19 мск, когда лунная тень покинула планету в южной части Тихого океана.

Последний раз солнечное затмение, сравнимое по масштабам с нынешним, случилось 20 июня 1955 г.; его полная фаза длилась 7 минут 8 секунд. А в следующий раз наблюдать подобное земляне смогут 5 июля 2168 г., когда тень Луны полностью закроет солнечный диск на 7 минут и 28 секунд.

## AP ©

Выбор читателей