Лавров нашел шпаргалку Байдена

Глава МИД РФ считает, что антироссийские высказывания американского вице-президента взяты из бушевской риторики. Это не Москва страдает по утрате "имперского прошлого" – это Джо Байден тянет в прошлое отношения России и США


ФОТО: AP



Недавнее интервью вице-президента США Джо Байдена, в котором он рассуждает о скором крахе российской экономики и привязанности Москвы к "имперскому прошлому", таки не осталось без ответа со стороны России. Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне в интервью программе "Вести" прокомментировал выступление заместителя Обамы.

Слова Байдена – это попытка "тянуть нас всех в прошлое", считает Лавров. Интервью, которое Байден на прошлой неделе дал The Wall Street Journal, по его словам, "как будто было переписано из речей ведущих сотрудников администрации Джорджа Буша". "Но я думаю, ответ на вопрос о том, оставаться ли в рамках той Америки или все-таки искать перемены, дал сам американский народ на выборах 4 ноября прошлого года", – подчеркнул глава российского дипломатического ведомства, выразив надежду, что администрация Обамы будет руководствоваться принципами, достигнутыми во время визита президента США в Москву.

За последние дни Вашингтон предпринял несколько попыток как-то сгладить высказывания Байдена. Госсекретарь Хиллари Клинтон в воскресном интервью The Wall Street Journal отметила, что США стремятся к тому, чтобы видеть Россию "сильной, мирной и процветающей". "Проделан огромный объем тяжелейшей работы, и мы рассматриваем Россию как великую державу. Сейчас каждая страна сталкивается с проблемами. У нас свои проблемы, Россия сталкивается со своими проблемами. Есть ряд вопросов, которые Россия должна решить самостоятельно", – пояснила Клинтон. Ту же мысль она озвучила в интервью телеканалу NBC: "От России мы хотим того, о чем президент говорил в ходе своего визита в Москву. Нам нужна сильная, мирная и процветающая Россия".

В понедельник эстафету перехватил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. "В наших интересах поддерживать с Россией хорошие отношения, точно так же, как и в интересах России иметь хорошие отношения с нашей страной. Позиции президента и вице-президента в этом сходятся", – заявил он на встрече с журналистами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей