Коммунисты побеждают под шум атаки хакеров

ЦИК Молдавии, сайт которого атаковали вредители из Латинской Америки, героически продолжает подсчет бюллетеней.


ФОТО: AP



Судя по предварительным данным подсчета голосов, на состоявшихся 29 июля досрочных парламентских выборах в Молдавии победу снова одерживают коммунисты.

За право быть представленными в высшем законодательном органе страны боролись Партия коммунистов, Христианско-демократическая народная партия, альянс "Наша Молдавия", Либеральная партия, Либерально-демократическая партия Молдавии, Демократическая партия, Социал-демократическая партия Молдавии и экологическая партия "Зеленый альянс".

Подсчет голосов проходит в обстановке, приближенной к боевой: ночью сайт Центральной избирательной комиссии Молдавии атаковали хакеры из Бразилии и Мексики. Секретарь молдавского ЦИК Юрий Чокан сообщил, что, несмотря на напряженное противостояние с хакерами, ЦИК продолжает обработку бюллетеней.

По результатам обработки 75,9% бюллетеней побеждает правящая Партия коммунистов (ПКРМ) с 47,8% голосов. Далее следуют Либерально-демократическая партия Молдавии с 16,1% голосов, Демпартия с 13,2%, Либеральная партия с 12,9% и альянс "Наша Молдова" с 7,6%. Окончательные итоги Центризбирком обещает огласить сегодня утром.

Данные exit-polls рисовали немного иную картину. Согласно данным опросов, проводившихся на выходе из 200 избирательных участков, Партия коммунистов набирает 40,5% голосов, что позволяет ей получить 43 парламентских мандата из 101; у Либерально-демократической партии 17,6% (19 мандатов), у Либеральной партии – 16,5% (18 мандатов), у Демократической партии – 12,8% (13 мандатов), и у альянса "Наша Молдова" – 8,0% голосов (8 мандатов).

Действующий президент страны, коммунист Владимир Воронин назвал результаты опросов на выходе с участков "художественной самодеятельностью". По его словам, достоверной информацией располагает только Центризбирком.

Напомним, в соответствии с законами Молдавии, президента избирает парламент, при этом за него должен отдать голоса минимум 61 депутат из 101. После предыдущих выборов, состоявшихся 5 апреля, коммунистам, получившим 60 мандатов, дважды не хватило единственного голоса, чтобы выбрать главу государства. В связи с этим Воронин распустил парламент и назначил новые выборы на 29 июля.

Выбор читателей