Молдавский парламент пал жертвой демократии

Методично саботируя избрание президента страны, оппозиция добилась перевыборов народных депутатов. Воронин, пока еще исполняющий обязанности главы государства, принял решение распустить избранный в начале апреля парламент




Молдавская оппозиция, методично сопротивляющаяся попыткам экс-президента страны Владимира Воронина сохранить власть, одержала важную победу – в понедельник Воронин, пока еще исполняющий обязанности главы государства, принял решение распустить избранный в начале апреля парламент и назначить перевыборы на 29 июля.

Этой цели оппозиция добилась чисто демократическими методами – бойкотируя голосование по кандидатуре президента (главу государства в Молдавии выбирает не народ, а депутаты). В парламенте страны из 101 мандата 60 принадлежат поддерживающим Воронина коммунистам и 41 – оппозиционерам. Однако для успешного избрания президента проголосовать должен как минимум 61 депутат. И этого одного депутата молдавским коммунистам не хватило дважды.

Первое голосование по кандидатуре президента состоялось в Кишиневе 20 мая. Кандидатом от власти партия Воронина выдвинула премьер-министра страны Зинаиду Гречаную. Несмотря на то что оппозиция "прокатила" главу правительства мимо президентского кресла, занимающий его с 2001 г. (и не имеющий права переизбрания) Владимир Воронин, кажется, был полностью уверен в том, что во второй раз такой изящный трюк у оппозиционеров не получится. Он обвинил политических противников в безответственности. "Они никогда ни за что не отвечали, только создавали и реализовывали криминальные, коррупционные схемы. Конечно, им не нравится то, что правящая партия коммунистов хочет наводить порядок в стране", – заявил президент, добавив, что не станет искать недостающий голос. "Он сам придет ко мне", – выразил уверенность глава государства.

Этого, однако, не случилось. Третьего июня в парламенте прошла вторая попытка избрания Зинаиды Гречаной на президентский пост. Как и первая, она закончилась полным фиаско коммунистов, которым и в этот раз не хватило единственного голоса. После голосования, видимо, озадаченный таким исходом Владимир Воронин к радости оппозиции заявил, что "существуют определенные обстоятельства для роспуска парламента". Напомним, что результаты апрельских парламентских выборов разочаровали оппозицию, посчитавшую себя обманутой, и вызвали массовые беспорядки в Кишиневе.

Согласно действующему законодательству, у парламента Молдавии есть всего две попытки выбрать главу государства. Если обе они оказываются неудачными, происходит перезагрузка – депутаты отправляются по домам, и происходят досрочные выборы. Нужно отметить, что продублировать апрельский успех молдавским коммунистам в июле вряд ли удастся – повторения кишиневских столкновений граждан с полицией никто не желает. Кроме того, в середине мая был снижен с 6% до 5% избирательный барьер для прохождения партий в парламент, что, теоретически, может позволить еще сильнее разбавить коммунистическое большинство независимыми кандидатами.

Впрочем, если судить по тому, что за снижение порога проголосовали 58 коммунистов, партия власти надеется извлечь из этого выгоду – например, привлечение на свою сторону независимых кандидатов может помочь коммунистам в будущем преодолеть роковой недостаток в один голос.

Выбор читателей