Грузия напала на Цхинвал

Обстрел южной окраины столицы Южной Осетии велся из приграничного села Никози. Тбилиси в ответ заявил, что стрельба действительно велась, но со стороны Цхинвала по грузинской территории




Минувшей ночью в Цхинвале, как и год назад, гремели взрывы. Как сообщили в дежурной части МВД РЮО, по южной окраине столицы республики было произведено два выстрела из миномета. У Министерства обороны Южной Осетии несколько иная информация. Там рассказали, что выстрелы были произведены из гранатомета.

"Оба выстрела разорвались в воздухе, поэтому сейчас правоохранительные органы не могут с точностью определить, были ли это (минометные) мины 82-миллиметровые или выстрелы из гранатомета", - пояснил в связи с этим представитель министерства по информации и печати Южной Осетии. Он также отметил, что это первый случай обстрела Грузией Южной Осетии после войны на Кавказе 2008 года.

По предварительным данным, обстрел велся из грузинского села Никози, приграничного с Цхинвалом. К счастью, жертв и пострадавших в результате минометной атаки нет. На место, где упали снаряды, выехали группа саперов и представители правоохранительных органов Южной Осетии.

Тем временем, МВД Грузии заявил, что в среду, в 23:30, с территории Цхинвала были обстреляны села Земо Хвити и Земо Никозио. По словам грузинской стороны, интенсивный огонь из автоматического оружия, пулеметов и минометов продолжался в течение часа.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе МИД РФ предупредил о намерениях Тбилиси провести к годовщине августовских событий 2008 г. на Кавказе разнообразные "мероприятия" провокационного характера на границе с Южной Осетией. Поскольку в таком взрывоопасном регионе развитие событий может быть непредсказуемым, Москва вынуждена предусмотреть различные варианты действий, добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Мы научены тем, что любые формы, которыми думают грузинские власти, всегда опасны, будь это так называемый "марш мира" на Цхинвал, или создание молодежных патриотических лагерей рядом с границами Южной Осетии и Абхазии, или какие-то другие акции. Они хотят создать просто новую серию этого "мирного марша" и об этом неоднократно заявляли", - заявил в связи с этим замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Читайте также

Выбор читателей