Тбилиси готовится к войне

Перевооружение грузинской армии настораживает Генштаб РФ, тем более, что деньги Грузия получает от Запада. Тбилиси лепит из Москвы образ врага, хотя прекрасно знает, что Россия нападения не планирует




Тбилиси готовится к новой военной агрессии. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его мнению, процесс перевооружения грузинской армии, которая уже трижды выступала инициатором военных конфликтов в регионе, говорит именно о таком развитии событий.

"Причем делается это (перевооружение) не так, как раньше, - открыто, а по скрытым схемам, и этот процесс продолжается. Это очень настораживает нас", - подчеркнул Ноговицын. Генерал указал, что деньги на милитаристские устремления Тбилиси получает от Запада.

По словам замначальника Генштаба, Грузия знает, что со стороны России и в целом с севера опасности для нее не существует, однако она продолжает рисовать из России образ врага.

Тем не менее Россия не собирается формировать крупную военную группировку и систему слежения на границе с Грузией. "В настоящий момент в этом нет необходимости", - пояснил Анатолий Ноговицын. Кроме того, увеличение российского контингента в Закавказье будет только на руку Грузии.

Вспоминая августовские события 2008 г., генерал рассказал о том, что Тбилиси готовился к нападению на Южную Осетию на протяжении четырех лет. "По трофейным документам, которые получены Генеральным штабом РФ, мы получили исчерпывающую информацию, что агрессию заблаговременно готовила грузинская сторона начиная с 2004 года и она же ее развязала", - подчеркнул Ноговицын.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей