Ужасы августовской войны

Женщин, стариков и детей давили танками, подвалы, где они прятались, затапливали водой, рассказал глава СКП России. Также обнаружен план по отравлению воды в Цхинвале. Тбилиси в ответ публикует документы, с которых снят гриф "секретно"




Эхо августовской войны на Кавказе не утихает, становятся известны новые подробности событий годичной давности. Выяснилось, что Грузия намеревалась отравить население Цхинвала. Об этом глава СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал "Российской газете". В августе 2008 г. он прибыл в столицу Южной Осетии для сбора доказательств о преступлениях грузинских военных.

По словам Бастрыкина, в грузинском анклаве села Ачабети был обнаружен план операции по отравлению систем водоснабжения Цхинвала. На этом перечень преступлений не заканчивается. Женщин, стариков и детей давили танками, мирные жители пытались спрятаться в подвалах, но их находили и там. "Eсть свидетельства того, что грузинские военные пытались затопить эти подвалы. А в Цхинвале, по показаниям очевидцев, они целенаправленно забрасывали гранатами подвалы", - сообщил Бастрыкин.

"Я не знаю другого такого случая в мировой истории, чтобы регулярная армия государства, взявшего на себя международные обязательства по нахождению на ее территории миротворцев и мирного населения, расстреливала их из всех видов оружия", - подчеркнул Александр Бастрыкин, добавив, что преступлений российской стороны в отношении граждан Грузии СКП РФ установлено не было.

У Грузии есть своя версия произошедшего. Министерство страны по вопросам реинтеграции составило доклад, освещающий предысторию и сами военные действия на территории Южной Осетии. Как передает "Росбалт", в докладе утверждается, что российская армия находилась в Рокском тоннеле до 7 августа 2008 г., из чего можно сделать вывод, что Москва заранее готовилась к августовским событиям. Кроме того, приводятся планы ООН и ОБСЕ по урегулированию конфликта.

Министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили заявил, что "это попытка объединить все соображения и все документы, проанализировать их и предложить наше видение того, что, как и почему произошло".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей